Россия,
Центральный федеральный округ

+7 (000) 000 0000
[email protected]


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Агентский договор

Агентский договор.

Агентский договор возник в англо-американском праве, как альтернатива договорам поручения и комиссии.

В каких случаях нужно применять агентский договор.

Агентский договор, как правило, используют в случае, если нужно передать определенные полномочия третьему лицу для выполнения от имени передавшего определенных действий. Агентский договор можно определить как документ, который регулирует правоотношения между агентом (исполнителем), работающим за плату и принципалом (заказчиком). Из такого определения следует, что агентский договор это один из видов гражданско-правового договора. Фактически, агентский договор подменяет договор комиссии или договор поручения.

Срок агентского договора

Закон не относит срок к существенным условиям, поскольку такой договор можно заключить и на определенный срок и без указания срока.

Ограничения в заключении агентского договора

Следует отметить, что агентский договор не применим в некоторых сферах экономической деятельности. Например, в торговле продуктами питания. Магазин не может взять на реализацию продукты с возможностью в любое время их вернуть.

Как составляется агентский договор.

В тексте агентского договора должен присутствовать предмет договора, т.е. надо указать, что конкретно будет делать агент, указать, от имени кого будет действовать агент: от своего или от имени принципала, указать срок, порядок и вид отчетности, документы, подтверждающие расходы агента, размер и порядок выплаты вознаграждения по договору.

Скачать образец агентского договора в формате doc: