Россия,
Центральный федеральный округ

+7 (000) 000 0000
[email protected]


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Договор аренды предприятий

Аренда. Договор аренды предприятий

Если вы решили арендовать предприятие, то без договора аренды, т.е. соглашения по которому вы будете выступать в качестве арендатора, а собственник (или арендатор у которого есть право передачи предприятия в субаренду) в качестве арендодателя не обойтись. По такому договору аренды, предприятие является единым объектом аренды.

Договор аренды предприятия должен соответствовать требованиям статей 656-664 ГК РФ.

Аренда предприятий осуществляется по тем же правилам, что аренда зданий и сооружений, но есть еще и специальные правила, предусмотренные  гражданским кодексом если заключается договор аренды предприятий.

Договор аренды предприятия - консенсуальный, взаимный, возмездный.

Существенными условиями договора аренды предприятия является предмет и цена. В качестве предмета договора аренды будет выступать весь имущественный комплекс (предприятие). Договор аренды должен определять в полном объеме права арендодателя, связанные с использованием предприятия. Помимо этого в договоре аренды предприятия арендодателю нужно указать на уступку арендатору прав требования по общим правилам о цессии для перевода на арендатора всех долгов, относящихся к предприятию. Величину платы за аренду предприятия определяют стороны самостоятельно и обязательно фиксируют в договоре аренды предприятия. Следует отметить, что срок, на который заключается договор аренды предприятия, не относится к существенным условиям договора. В том случае если срок аренды не определен, то будет считаться, что договор аренды заключен на неопределенный срок.

Договор аренды предприятия нужно обязательно составлять в письменной форме.

Передавать предприятие нужно по акту приемки-передачи.

Арендатор обязан содержать предприятие, осуществлять текущий и капитальный ремонт. Арендатор несет расходы по эксплуатации предприятия, платит страховку за арендованное имущество.

Примеры (образцы) договоров аренды предприятия в формате doc: