Россия,
Центральный федеральный округ


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Исковое заявление об установлении отцовства

Скачать образец. Исковое заявление об установлении отцовства

В Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга 
Истец:
Соболева Нина Михайловна,

проживающая по адресу: 620005, г. Екатеринбург,
ул. Большакова, 7, кв. 27.
Ответчик:
Кротов Геннадий Иванович,

проживающий по адресу г. Екатеринбург, ул. Бажова, 3, кв. 17.

Исковое заявление об установлении отцовства 

С мая 1993 г. по 25 марта 2004 г. я состояла в фактическом браке с Кротовым Г.И. 10 ноября 2000 г. я родила сына Николая. Фактически ответчик является его отцом, но отказывается подать в органы загса заявление о регистрации отцовства. В марте 2004 г. Кротов оставил меня и ребенка и перестал оказывать нам материальную помощь. Ребенок находится исключительно на моем иждивении.
Отцовство ответчика в отношении сына Николая подтверждено следующим: почти в течение трех лет Кротов постоянно проживал вместе со мной в моей квартире и мы вели с ним общее хозяйство (покупали продукты питания, необходимые бытовые предметы, он постоянно давал мне большие суммы денег для приобретения одежды и обуви). Это могут подтвердить свидетели Смирнова Маргарита Федоровна, Березина Анна Петровна и Данилова Нина Ивановна.
Кротов часто ездил в командировки, откуда присылал мне посылки. В письмах писал, что хочет, чтобы у нас родился сын.
После рождения ребенка Кротова словно подменили, и он отказался признать себя отцом Николая.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 49 и 81 СК РФ,
прошу:
1. Установить, что Кротов Геннадий Иванович, 10 апреля 1938 года рождения, уроженец г. Н.-Тагила Свердловской области, русский, проживающий в г. Екатеринбурге, по ул. Бажова, 3, кв. 17, работающий инженером в тресте "Екатеринбурггазпром", является отцом родившегося у меня 10 ноября 2000 г. сына Николая.
2. Взыскать с Кротова Геннадия Ивановича в мою пользу на содержание сына Николая алименты в размере 1/4 части всех видов заработной платы, начиная с 5 апреля 2004 г. до его совершеннолетия.
3. Вызвать свидетелей:
а) Смирнову Маргариту Федоровну, проживающую по адресу: 620005, г. Екатеринбург, ул. Большакова, 7, кв. 20;
б) Березину Анну Петровну, проживающую по адресу: 620005, г. Екатеринбург, ул. Большакова, 7, кв. 22;
в) Данилову Нину Ивановну, проживающую по адресу: 620005, г. Екатеринбург, ул. Большакова, 7, кв. 23.

Приложение:
1. Копия искового заявления.
2. Квитанция об уплате госпошлины.
3. Копия свидетельства о рождении ребенка.
4. Справка домоуправления о нахождении ребенка на моем иждивении.
5. Письма ответчика (три).
6. Почтовые извещения (четыре).
7. Справка о заработке ответчика.

5 апреля 2004 г.
Н.М. Соболева