Россия,
Центральный федеральный округ


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Исковое заявление о возмещении ущерба в связи с расторжением договора купли продажи

Скачать образец. Исковое заявление о возмещении ущерба в связи с расторжением договора купли продажи 

В Тверской районный суд г. Москвы
Истец:
Носов Николай Витальевич, проживающий:
127009, г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 5, кв. 4;
Ответчик:
ООО "Триумф МВ", находящийся:
103055, г. Москва, ул. Новослободская, д. 54, стр. 5.

Исковое заявление о возмещении ущерба в связи с расторжением договора купли-продажи по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

5 ноября 2003 г. я приобрел у ответчика плазменный телевизор марки Филипс 42 ПФ 9964/126 (далее - телевизор). За телевизор мною было уплачено ответчику 16 631 руб. Телевизор мною приобретался по принципу "торговля по образцам", в момент оплаты товара я не осматривал телевизор, за который мною были уплачены деньги. 6 ноября 2003 г. телевизор был доставлен сотрудниками ответчика ко мне домой, и распакован сотрудниками ответчика. Установка и проверка телевизора произведена не была. Спустя некоторое время я обнаружил на телевизоре трещину, которая исключает эксплуатацию телевизора полностью. 6 ноября 2003 г. я приехал к ответчику и попросил провести экспертизу телевизора. Экспертиза ответчиком проведена не была. Тогда же мною были предъявлены требования к ответчику о замене телевизора или возврате денег. Неоднократно мною предпринимались попытки проведения переговоров с ответчиком по поводу урегулирования возникшей ситуации, однако переговоры результатов не дали. Из-за того, что в проведении экспертизы ответчиком мне было отказано, я был вынужден обратиться в Центр независимой экспертизы для составления экспертного заключения о состоянии телевизора. Экспертиза установила причинно-следственную связь между действиями ответчика и наступившими последствиями в виде поломки телевизора. 15 декабря 2003 г. я предъявил ответчику требование о расторжении договора купли-продажи телевизора и возврате денег. В удовлетворении требования мне было отказано. Считаю, что ответчиком при продаже мне телевизора была нарушена ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" - информация о товарах: продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством РФ. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров..." к особенностям продажи технически сложных товаров бытового назначения относится целый ряд правил, которые были грубо нарушены ответчиком: 1) при передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы, инструкция по эксплуатации и другие документы (п. 51). Такие документы мне предоставлены не были; 2) продавец обязан осуществить сборку или установку товара, самостоятельная сборка которого в соответствии с требованиями инструкции не допускается (п. 52). Ни сборка, ни установка произведены не были; 3) товар должен был быть продемонстрирован мне в технически исправном состоянии (п. 49). Этого сделано не было. В результате нарушения указанных Правил по вине ответчика телевизор разбился, что подтверждается актом экспертизы. В соответствии со ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей" (п. 2) продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. В соответствии со ст. 18 указанного Закона потребитель имеет право потребовать расторжения договора купли-продажи и возмещении ущерба. На основании изложенного и в соответствии со ст. 10, 12, 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу суд: 1) расторгнуть договор купли-продажи телевизора от 5 ноября 2003 г.; 2) взыскать с ответчика ущерб в сумме 16 631 руб. (стоимость телевизора). Телевизор был предназначен в подарок моей жене по случаю рождения нашего сына. В результате виновного нарушения ответчиком своих обязанностей при продаже телевизора мне не удалось порадовать жену и сделать этот подарок. Я был очень огорчен, остался без подарка и без денег. Виновными действиями ответчика мне был причинен моральный вред, который я оцениваю в 30 000 руб.
Прошу суд
на основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" взыскать 30 000 руб. с ответчика в качестве компенсации морального вреда.

Приложение:
1) копия заявления для ответчика;
2) акт экспертизы;
3) товарный чек;
4) претензия к ответчику 1;
5) претензия к ответчику 2;
6) ответ на претензию.

"__"___________ 200__ г.
Носов