Россия,
Центральный федеральный округ


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Исковое заявление о признании договора купли-продажи недействительным

Скачать образец. Исковое заявление о признании договора купли-продажи недействительным

В Железнодорожный районный суд г. Нижнего Новгорода
Истец:
Федченко Галина Ивановна,
 проживающая по адресу:
430140, г. Н. Новгород,
 ул. Грибоедова, 8, кв. 59.
Ответчики:
Федченко Владимир Игнатьевич,
 проживающий по адресу:
682004, Тюменская область,
 г. Новый Уренгой, ул. Ленинградская, 13, кв. 5;
Климов Сергей Викторович, проживающий по адресу:
430140, г. Н. Новгород,
 ул. Малышева, 30, кв. 1.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании договора купли-продажи  недействительным

В период с 18 июня 1987 г. по 2 ноября 1994 г. я состояла в зарегистрированном браке с Федченко В.И. В 1988 г. ответчик вступил в члены жилищно - строительного кооператива "Стройконструкция", расположенного по адресу: г. Н. Новгород, ул. Грибоедова, 8, и внес первоначальный паевой взнос. В 1992 г. Федченко В.И. в данном ЖСК была предоставлена двухкомнатная квартира, находящаяся по адресу: г. Н. Новгород, ул. Грибоедова, 8, кв. 59, и выдан ордер на право ее заселения совместно с членами его семьи (т.е. мною). В течение 1993 г. за счет наших совместно нажитых с Федченко В.И. денежных средств был полностью внесен паевой взнос за указанную выше квартиру. Федченко В.И. от заселения в данную квартиру отказался. В феврале 1994 г. я с согласия председателя ЖСК "Стройконструкция", который выдал мне ключи, вселилась в указанную квартиру и по настоящее время проживаю в ней.
В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищно - строительного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопление, полностью внесшие свой взнос за квартиру, предоставленную этим лицам кооперативом, приобретают на нее право собственности. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, вышеуказанная квартира является нашей совместной с ответчиком собственностью.
Между тем, Федченко В.И. мое право собственности оспаривает. Вышеуказанную квартиру ответчик 2 октября 1996 г. продал Климову С.В. без моего согласия. От прекращения права собственности на указанную квартиру я отказываюсь (даже с выплатой соответствующей денежной компенсации). Раздел указанной квартиры в натуре невозможен. Таким образом, назрела необходимость преобразования наших с Федченко В.И. отношений совместной собственности на отношения долевой собственности с определением наших долей в указанной квартире. Соглашение между нами по данному вопросу не достигнуто.
В соответствии с п. 5 ст. 244 ГК РФ, п. 3 ст. 38 СК РФ на общее имущество участников совместной собственности (супругов) при недостижении согласия между ними долевая собственность (определение долей супругов) может быть установлена по решению суда. В силу п. 1 ст. 39 СК РФ при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 12, п. 4 ст. 218, п. 5 ст. 244 ГК РФ, п. 1 ст. 34, п. 3 ст. 38, п. 1 ст. 39 СК РФ,
прошу:
1. Признать договор купли - продажи квартиры, заключенный между Федченко В.И. и Климовым С.В., удостоверенный нотариусом г. Екатеринбурга Ивановой А.А. по реестру N 1237, зарегистрированный в БТИ г. Н. Новгорода 15 октября 1996 г. N 78170, недействительным.
2. Признать за мной право общей с ответчиком совместной собственности на квартиру N 59 по ул. Грибоедова, 8 в г. Н. Новгороде.
3. Установить на квартиру N 59 по ул. Грибоедова, 8 в г. Н. Новгороде нашу с ответчиком общую долевую собственность, определив наши с ответчиком доли в размере 1/2 (одна вторая) каждому.
4. Наложить арест на квартиру N 59 по ул. Грибоедова, 8 в г. Н. Новгороде.

Приложение:
1. Ордер на право заселения в квартиру N 59 по ул. Грибоедова, 8 в г. Н. Новгороде.
2. Копия решения о расторжении брака между Федченко В.И. и Федченко Г.И.
3. Копия договора купли - продажи квартиры, заключенного между Федченко В.И. и Климовым С.В.
4. Квитанция госпошлины.
5. Копии исковых заявлений для ответчиков.

30 октября 2006 г.
Г.И. Федченко