Россия,
Центральный федеральный округ


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Исковое заявление о замене неисправного холодильника

Исковое заявление о замене неисправного холодильника

В современном мире продается огромное количество товара. Споры о замене неисправного товара широко распространены в судебной практике. Обращаясь с исковым заявлением о замене неисправного товара нужно понимать, какие доказательства необходимо представить в суд вместе с исковым заявлением.

При составлении искового заявления рекомендуется в деталях изложить суть спора, указать, как возникли правоотношения с ответчиком.

В исковом заявлении требуется указать цену иска.

В Симоновский межмуниципальный суд г. Москвы
ИСТЕЦ: Иванова Ирина Ивановна
проживающая по адресу: Москва, ул. 5-я Советская 100, кв. 1
(д.тел. 111-11-11)
ОТВЕТЧИК: магазин 777
адрес: Москва, ул . Советская 77


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о замене неисправного холодильника


5 сентября 1999 года я приобрела холодильник "Север" по цене 6 300 рублей. Договор купли-продажи подтвержден товарным чеком. Через шесть месяцев, во время гарантийного срока, холодильник сломался.
Я обратилась в гарантийную мастерскую с просьбой устранить дефект. Из-за отсутствия необходимых деталей устранить дефект мастер не смог, когда будут нужные детали - неизвестно. Таким образом этот недостаток не может быть устранен без несоразмерных затрат времени и относится к существенным, и я имею право на замену холодильника на такой же товар другой марки.
25 марта 2000 года я обратилась к ответчику с просьбой заменить неисправный холодильник на холодильник "Стинол" с перерасчетом цены, однако мне было в удовлетворении моей законной просьбы было отказано и было предложено ждать поступления необходимых деталей в гарантийную мастерскую, а затем делать ремонт холодильника.
В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель имеет право технически сложный товар с существенными недостатками обменять на аналогичный товар другой марки. Мне в моей законной просьбе было отказано.
Кроме того, поскольку в соответствии с ст.21 Закона РФ "О защите прав потребителей" магазин должен был выполнить мое требование о замене в 7-дневный срок, то в соответствии с ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей" за просрочку выполнения требования о замене товара магазин должен выплатить неустойку в размере 1% за каждый день просрочки.
Действиями ответчика мне причинен моральный вред - поскольку работники магазина грубо со мной разговаривали, отказались в добровольном порядке удовлетворить мои законные требования и я вынуждена затрачивать время и средства для защиты своих нарушенных прав. В соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" это дает мне право требовать возмещения морального вреда, который я оцениваю в размере 1500 рублей.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 13, 15, 18, 21, 23 Закона РФ "О защите прав потребителей"

ПРОШУ:
1. Обязать ответчика произвести замену неисправного холодильника "Север" на холодильник "Стинол" с перерасчетом цены, возложив на него обязанность доставить холодильник для замены и обратно.
2. Взыскать с ответчика неустойку за просрочку замены холодильника в размере
1%*6.300 за каждый день просрочки, начиная с 3 апреля 2000 года и вплоть до дня удовлетворения требования о замене холодильника.
3. Взыскать с ответчика 1500 рублей в качестве компенсации за причиненный моральный вред.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копия искового заявления для ответчика.
2. Копия товарного чека
3. Копия гарантийного талона
4. Копия акта осмотра холодильника
5. Копия заявления с просьбой о замене холодильника
6. Копия технического паспорта

10 апреля 2000 года                                             Иванова И.И.