Россия,
Центральный федеральный округ


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Частная жалоба на определение районного суда о возврате искового заявления о взыскании денежных средств

ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА на определение районного суда  о возврате искового заявления о взыскании денежных средств образец

В СУД
Истец:  
Ответчик:
Коммандитное товарищество «Социальная инициатива и компания»
Адрес: г.Москва, ул.Маросейка, д.17/6, стр.3

ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА
на определение районного суда  о возврате искового заявления о взыскании денежных средств

Определением районного суда г. от хх.хх.2005г. мне было возвращено мое исковое заявление. В своем определении суд указал, что данное дело неподсудно данному суду, так как Истцом не предоставлено доказательства того, что он проживает в г., ул., . Так же в определении указано, что я могу обратиться с данным заявлением к федеральному судье соответствующего районного суда г. по месту жительства ответчика Считаю, что выводы суда противоречат предоставленным документам и нормам ГПК РФ по следующим обстоятельствам: В соответствии с Обзором судебной практики Верховного Суда РФ «Обобщение практики рассмотрения судами Российской Федерации дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства для строительства многоквартирных домов» от 21.01.03 к отношениям, связанным с привлечением денежных средств для строительства жилья, подлежит применению закон «О защите прав потребителей» от 7.02.92 № 2300-1. В соответствии со ст.17 закона «О защите прав потребителей» иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту нахождения ответчика, жительства или пребывания истца, заключения или исполнения договора. Ст.29 ГПК РФ так же определено, что иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены так же в суд по месту жительства или месту пребывания истца. Согласно ст.2 ФЗ №5242-1 от 25.06.1993г. «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»: Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно. С xx.xx.2005г. моим местом пребывания является жилое помещение, состоящее из трех комнат в отдельной трехкомнатной квартире, общей площадью кв.м, расположенной по адресу: г., ул., дом , квартира , собственником которой является . Указанной квартирой я пользуюсь на основании договора коммерческого найма жилого помещения от xx.xx.2005г., мною произведена предоплата по договору за июнь, июль, август 2005г. Срок действия договора до xx.xx.05г. Исковое заявление было подано моим представителем 999 в дни приема граждан помощнику судьи , к заявлению были приложены так же вышеназванный договор найма и свидетельство о праве собственности на указанную квартиру. В момент приема каких-либо вопросов по поводу моего места пребывания не возникло. На основании изложенного,
ПРОШУ:
Отменить определение суда районного суда г. от xx.xx.2005г. и передать вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции .

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Дата
подпись