Россия,
Центральный федеральный округ


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное мировым судьей

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное мировым судьей образец

В районный суд, области
от С. Виктора Васильевича Адрес:

Ж А Л О Б А
на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное мировым судьей

5 октября 2010 года, мировым судьей Судебного участка № района, области, Щ.С.В. было вынесено Постановление по делу № 4 об административном правонарушении в отношении меня, С. Виктора Васильевича о привлечении к административной ответственности по ст. 12.21.1 ч. 1 КоАП РФ, в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 4 месяца. С данным постановлением суда я не согласен по следующим основаниям. При рассмотрении административного дела в суде я указал, что с составленным административным материалом не согласен, т.к. перевозил трубы, не являющиеся грузом, для перевозки которого необходимо специальное разрешение. Во время движения автомобиля одна из перевозимых труб съехала с борта кузова и по этой причине часть трубы оказалась за габаритами транспортного средства. Находясь за рулем автомобиля, я не мог этого обнаружить и вовремя поправить трубу. Вывод суда о том, что я совершил правонарушение, предусмотренное ст. 12.21.1 ч 1 КоАП РФ, Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения при таких обстоятельствах не соответствует действительности, так как материалами дела не доказан. В материалах административного дела отсутствуют так же доказательства того, что перевозимый мною груз относиться к крупногабаритным грузам, для перевозки которого необходимо специальное разрешение. Считаю, что ссылка суда на п. 1.2. «ИНСТРУКЦИИ ПО ПЕРЕВОЗКЕ КРУПНОГАБАРИТНЫХ И ТЯЖЕЛОВЕСНЫХ ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ ПО ДОРОГАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Приказа Минтранса РФ от 22.01.2004 N 8) при указанных выше обстоятельствах неправомерен. В своем постановлении суд указал, что согласно Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных - средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения: 23.2. Перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения. Считаю, что не выполнение указанного требования водителем, содержит состав не административного правонарушения предусмотренного ст. 12.21.1 ч 1 КоАП РФ, а ст. 12.21. КоАП РФ «…Нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки» и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. Вывод суда о том, что я перевозил груз, который должен был обозначить опознавательными знаками "Крупногабаритный груз" материалами дела так же не подтвержден. Безосновательно отвергнув мои возражения, как не заслуживающие внимания суд нарушил не только мои права, но и Российское законодательство содержащее такое понятие как принцип презумпции невиновности. Указанный принцип, закрепленный КОНСТИТУЦИЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, а так же ст. 1.5. КоАП РФ (Презумпция невиновности), в соответствии с которой лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревшего дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. Этот принцип судом при рассмотрении указанного выше дела был нарушен. Считаю, что судом при рассмотрении указанного выше административного дела так же было нарушено требования статьи 26.11 КоАП РФ, согласно которой «…судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности…» При таких обстоятельствах считаю, что я не совершал административного правонарушения предусмотренного ст. 12.21.1 ч. 1 КоАП РФ. На основании Главы 30 КоАП РФ,
прошу:
Признать постановление по делу № 4 об административном правонарушении, вынесенное мировым судьей от 5 октября 2010 года в отношении меня, незаконным и отменить, производство по делу прекратить.

Приложение:
Копия Постановления мирового суда от 5 октября 2010г.

Дата
( подпись )