Россия,
Центральный федеральный округ


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Ходатайство о назначении экспертизы

Скачать образец. Ходатайство о назначении экспертизы

В  районный суд  области
ИСТЕЦ:
М. Елена Валентиновна, п.г.т. , ул. П., д.31  района  области тел: ()
ОТВЕТЧИК:
В. Тамара Анатольевна, п.г.т.  ул. П., д.33  района области

ХОДАТАЙСТВО
о назначении экспертизы

В производстве  районного суда находится гражданское дело по моему иску об устранении препятствий в пользовании земельным участком расположенного по адресу: ул. П. 35 в п.г.т.  который был приобретен мною 16.06.2005г. на основании договора купли-продажи для строительства жилого дома. На указанный земельный участок мне было выдано свидетельство на право собственности на землю за № 36-Зб-02\019\2005-88. Ответчице на праве общей долевой собственности принадлежит 1/2 доля соседнего дома и земельного участка по адресу ул. П. 33. Без согласования со мной ответчицей на моем земельном участке был поставлен забор. Самовольным возведением забора на моем участке ответчица лишила меня возможности пользоваться частью моего земельного участка, захватив 0,20м по всей протяженности забора (33 м). Ответчица не согласна с моими требованиями и оспаривает их, считая, что указанный выше забор находиться на участке принадлежащем ей. Судом мне было предложено представить доказательства того, что ответчицей нарушены мои права, как собственника земельного участка. Считаю, что доказательством нарушения моих прав будет неоспоримо являться документ, в котором будет определена граница (межа) между моим земельным участком и участком ответчицы. Таким документом, по моему мнению, может быть только земельно-строительная экспертиза по определению границы (межи) между моим участком и участком ответчика. В соответствии со ст. 57 ГК РФ «…доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств». На основании изложенного и в соответствии со статьями 35, 79 ГПК РФ,
ПРОШУ:
1. Назначить проведение экспертизы в целях определения границы (межи) между земельным участком принадлежащем мне и расположенном по адресу  область, п.г.т. , ул. П., д.35 и земельным участком ответчицы, расположенном по адресу область, п.г.т.  ул. П., д.33.
2. Поставить перед экспертом следующие вопросы:
-Соответствуют ли действующему законодательству данные правоустанавливающих документов и землеустроительного дела о местоположении, размере и др. характеристиках земельного участка расположенном по адресу  область, п.г.т. , ул. П., д.35 и нет ли противоречий в указанных документах. -Соответствуют ли действующему законодательству данные правоустанавливающих документов и землеустроительного дела о местоположении, размере и др. характеристиках земельного участка расположенном по адресу область, п.г.т. , ул. П., д.33 и нет ли противоречий в указанных документах.
- имеется ли техническая возможность определить границу (межу) между земельным участком расположенном по адресу ул. П., д.35 и земельным участком, расположенном по адресу ул. П., д.33. в натуре? Если да, то где проходит такая граница ( межа ) в действительности?
- Расположен ли забор возведенный ответчицей на земельном участке истца? Если да, то на каком расстоянии от границы (межи), разделяющей указанные земельные участки.

" 13 " мая 2009 г.
Истец