Россия,
Центральный федеральный округ


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Все что связано с автомобилем

Дарение

Дарение 

Дарение автомобиля — это соглашение (договор) между Дарителем и одаряемым, по которому даритель безвозмездно и безвозвратно передает или обязуется передать автомобиль в собственность одаряемому.

Договор дарения должен быть заключен в про­стой письменной форме, если:

—хотя бы одна из сторон является юридиче­ским лицом;

—сумма сделки в 10 раз и более превышает ми­нимальный размер оплаты труда.

Поскольку транспортное средство — относи­тельно дорогой товар, сумма сделки практически всегда превышает этот минимум и письменная форма договора дарения необходима.

В договоре должны быть приведены основные характеристики машины (тип, номера кузова, дви­гателя и т.п.), указан документ, на основании кото­рого автомобиль принадлежит дарителю (справка-счет, договор, свидетельство о праве на наследство и т.п.). Кроме того, необходимо определить, кто бу­дет нести расходы, связанные с оформлением до­говора (если стороны решат обратиться к нотариу­су). Может также быть указана стоимость подарка и предусмотрено возмещение дарителю расходов, по­несенных им в связи с дарением (если они не вклю­чены в сам предмет дарения).

Договор подписывают обе стороны и по жела­нию удостоверяют у нотариуса.

Необходимые документы 

Кроме документов, удостоверяющих личность дарителя и одаряемого, нотариусу нужно предста­вить:

—регистрационный документ, либо паспорт ав­томобиля, либо правоустанавливающие документы на машину (договоры, свидетельство о праве на на­следство и др.), либо все эти документы вместе;

—справку о стоимости машины (от страхового органа или лицензированной организации, связан­ной с техническим обслуживанием автомобилей).

Нотариальный тариф (одинаковый у государст­венных и частных нотариусов), взимаемый при удостоверении договора дарения, установлен в раз­мере:

—0,3% суммы договора, но не менее 200 руб. — при дарении детям (в том числе усыновленным), супругу, родителям, родным братьям и сестрам;

—1 % от суммы договора, но не менее 300 руб. — при дарении другим лицам.

Договоры дарения автомобиля государственной регистрации не, требуют. Сама машина должна быть зарегистрирована в ГИБДД (поставлена на. учет) за новым собственником.

Дарителем может быть только собственник транс­портного средства. Нельзя подарить автомобиль, который:

—находится под арестом (до снятия ареста);

—является предметом залога (без согласия зало­годержателя).

Заключить договор дарения от имени собствен­ника может лицо, имеющее доверенность на распо­ряжение этим автомобилем. В. ней должны быть обязательно названы конкретный автомобиль (с ука­занием номера двигателя, кузова, идентификацион­ного номера и т.д.) и конкретное лицо, которому этот автомобиль передается в дар. В противном слу­чае доверенность будет считаться ничтожной (не имеющей юридической силы), само дарение — не­действительным, а собственник автомобиля будет иметь право в любое время потребовать его вер­нуть. Однако если собственник автомобиля впо­следствии одобрит такое дарение, оно будет при­знано действительным.

Полномочия по дарению могут быть оформлены отдельной доверенностью либо включены в общую доверенность на управление и распоряжение автомо­билем. В ней может быть также оговорено право по­лучать от имени собственника необходимые справ­ки и документы.

Доверенность может быть выдана и на принятие дара, в качестве которого в ней должен быть указан конкретный автомобиль. В ней же может содер­жаться поручение поставить автомобиль на учет и получить для этого все необходимые документы.

Автомобиль, полученный инвалидом бесплатно от органа социальной защиты населения, не может быть подарен, так как не является его собственностью.

Если в результате скрытых недостатков подарен­ного автомобиля причинен вред жизни, здоровью или имуществу одаряемого, то обязанность по его компенсации в полном объеме ложится на того, кто подарил такой автомобиль.

Вред возмещается при условии, что недостатки:

—возникли до передачи автомобиля одаряемому;

—не относятся к числу явных;

—были известны дарителю;

—были не известны одаряемому.

источник: http://www.konsurist.ru/