Россия,
Центральный федеральный округ


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Все что связано с автомобилем

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении

Что делать если вас незаконно обвинили в совершении административного правонарушения, можно ли оспорить постановление суда, как действовать если при повторном освидетельствовании прибор не установил состояние опьянения, возможно ли обжаловать в суде явно незаконное постановление

Пример из практики (дело в стадии рассмотрения)

Фабула дела

Водитель на принадлежащей ему автомашине марки ВАЗ /данные изъяты/ ехал по ул. /данные изъяты/. Был остановлен сотрудником ДПС, который предложил пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте. До того как сесть за управление автомобилем, водитель не употреблял спиртное и потому согласился на такое освидетельствование. При освидетельствовании прибор показал состояние опьянения. После заполнения документов сотрудник ДПС разрешил дальнейшее движение. В этот же день, водитель был повторно в течении 30 мин остановлен для проверки и при проведении освидетельствования прибор не показал состояние опьянения. Мировой судья указанные обстоятельства проигнорировал и вынес постановление о привлечении водителя к административной ответственности. Водитель подал жалобу на указанное постановление.

Образец, шаблон, форма, скачать

В /данные изъяты/ районный суд, /данные изъяты/ области
(через Судью судебного участка № /данные изъяты/ района, /данные изъяты/ области)
От /данные изъяты/, проживающего /данные изъяты/

Жалоба
на постановление по делу об административном правонарушении

Постановлением Мирового судьи судебного участка № 1 /данные изъяты/ района /данные изъяты/ области /данные изъяты/ от /данные изъяты/ года я был привлечен к административ¬ной ответственности по ст.12. 8 ч 1 КоАП РФ. Мне было назначено максимальное административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года. С постановлением мирового судьи я не согласен. Считаю, что я был привлечен к административной ответственности без достаточных к тому оснований, т.е. незаконно. Так, /данные изъяты/ года примерно в /данные изъяты/ мин я на принадлежащей мне автомашине марки ВАЗ /данные изъяты/ ехал по ул. /данные изъяты/. В указанное время я был остановлен сотрудником ДПС, который предложил мне пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте. До того как сесть за управление автомобилем, я не употреблял спиртное и потому согласился на такое освидетельствование. При освидетельствовании прибор показал, что я нахожусь в состоянии опьянения. Для меня это стало неожиданностью. Я находился в растерянности и когда сотрудник ДПС предложил мне дать свои пояснения, то я пояснил, а потом и написал в протоколе, что вчера выпил бутылку пива. После заполнения, какие-то документов, сотрудник полиции остановил двух незнакомых мне ранее людей и предложил им подписать составленные им документы. Перед освидетельствованием сотрудник ДПС мне ни чего не объяснял, не тестировал при мне прибор для освидетельствования, не показывал тестовые показатели прибора, не показывал целостность упаковки трубки для освидетельствования на состояние опьянения. При составлении документов сотрудник ДПС мне мои права не разъяснял, а так же не разъяснял, что я имею право на медицинское освидетельствование. Копии составленных документов мне выданы не были. После составления документов сотрудник ДПС разрешил мне дальнейшее движение. В этот же день, /данные изъяты/ я был повторно в течении 30 мин остановлен для проверки на ул. /данные изъяты/ сотрудником ДПС /данные изъяты/, который так же предложил мне пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте. При проведении освидетельствования прибор не показал, что я нахожусь в состоянии опьянения. Тогда я понял, что ранее сотрудник ДПС /данные изъяты/ при помощи, каких то, манипуляций с прибором для освидетельствования, незаконно сделал так, что показания на приборе указали значение, соответствующее состоянию опьянения. Позднее ознакомившись с документами административного дела, я обнаружил, что в акте медицинского освидетельствования отсутствует заводской номер прибора для освидетельствования, а так же отсутствуют документы на прибор (сертификат, паспорт, сведения о проверке прибора). По указанным выше причинам считаю, что факт управления мной транспортным средством в состоянии опьянения не доказан как этого требует закон. При освидетельствовании меня двумя разными приборами сотрудники ДПС получили противоположные результаты, а согласно ст. 1.5. КоАП РФ (Презумпция невиновности), лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. Однако мировой судья указанное требование закона проигнорировала, указав в обжалуемом постановлении, что моя вина полностью доказана. В отношении меня был незаконно составлен протоколу об административном правонарушении, а потом незаконно вынесено обжалуемое мной постановление. Закон не обязывает меня доказывать свою невиновность. При вынесении обжалуемого постановления у мирового судьи отсутствовали предусмотренные законом основания полагать, что я совершил административное правонарушение. Считаю, Мировой судья неправильно применил нормы процессуального права и вынес незаконное постановление, которым нарушил мои права и законные интересы. Акт освидетельствования, имеющийся в материалах административного дела, составлен с нарушением процессуальных требований. В акте освидетельствования не указан заводской номер прибора, при помощи которого было проведено освидетельствовании, а значит достоверно не установлено каким именно прибором проводилось освидетельствование. Протокол об отстранении меня от управления транспортным средством не содержит ссылок на признаки опьянения, как этого требует закон. В типовом бланке имеется только печатный текст с перечислением всех возможных признаков опьянения. Результаты служебной проверки, утвержденным начальником ГУ МВД Росси по /данные изъяты/ от /данные изъяты/ не могут быть приняты судом в качестве доказательства моей виновности, так не имеют отношения к административному делу в отношении меня. Кроме того, при назначении мне наказания мировой судья без предусмотренных законом оснований, я полагаю из-за того, что я не пытался доказывать свою невиновность назначил мне максимальное наказание, и это при том, что я ранее административной ответственности не подвергался, а отягчающих оснований у суда не было. Считаю так же, что мировым судьей было нарушено мое право на защиту. Мое ходатайство о вызове свидетелей не было удовлетворено, как не было удовлетворено ходатайство об истребовании видеозаписи из Специализированной роты ДПС УГИБДД оперативного реагирования ГУ МВД России по /данные изъяты/, имевшей место /данные изъяты/ года примерно в /данные изъяты/. Считаю, моя вина в совершении административного правонарушения не доказана, а постановление вынесено судом без достаточных к тому оснований с грубым нарушением норм административного права, что является основанием для прекращения производства по административному делу на основании п. 2 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.9 КоАП РФ,
прошу:
1.Признать постановление по делу об административном правонарушении от /данные изъяты/ года вынесенное Мировым судьей судебного участка № 1 /данные изъяты/ района /данные изъяты/ области /данные изъяты/ о привлечении меня к административ¬ной ответственности по ст. 12. 8 ч 1 КоАП РФ с назначением мне максимального административного наказания в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года незаконным и отменить его
2.Производство по административному делу прекратить.

Приложения:
Копия постановления вынесенное Мировым судьей судебного участка

Дата подачи жалобы
подпись