Россия,
Воронежская область

+7 (000) 000 0000
[email protected]


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Образец жалобы скачать

Жалоба — это письменное требование, с которым лицо обращается к уполномоченному государственному органу об устранении нарушений прав и законных интересов этого лица.

По гражданским делам лицо подает в суд исковое заявление, а по делам, вытекающим из административно-правовых отношений — жалобы и заявления.

В законе отсутствует особая форма для жалобы. Однако имеются общие требования к оформлению такого рода документов, которые нужно соблюдать.

Текс жалобы не должен содержать нецензурные слова, жаргонные слова, а также оскорбительные слова. Жалоба, не соответствующая таким требованиям, может быть оставлены без рассмотрения. Кроме того, они лишают отправителя права ссылаться на соблюдение досудебного порядка урегулирования споров.

Содержание жалобы должно быть как можно лаконичнее. Не рекомендуется излагать жалобу на много листов. Правильнее сжато описать ситуацию, обращая внимание только на те обстоятельства, которые имеют значение для правильной оценки события.

Не следует пользоваться выражениями, с двоякой трактовкой, предложений с переносным значением. Сведения в жалобе должны быть объективными, нужно указывать даты, числа, номера, адреса. Необходимо правильно определить адресата жалобы.

От правильности выбора зависит не только эффективность рассмотрения жалобы, но и быстрота такого рассмотрения.

Образец жалобы вы можете найти в предложенных ниже образцах или при помощи поиска на нашем сайте.

Очень важно при написании жалобы один экземпляр жалобы оставить себе. Образец жалобы вам может понадобиться в том случае, если ранее вы не составляли таких документов и не имеете специального образования.

Образцы жалоб могут быть в виде шаблонов или жалоб с готовым содержанием.

Примером может послужить апелляционная жалоба в суд второй инстанции. Дело по жалобе рассматривается судом в составе трех судей. Это называется коллегия судей.

У нас на сайте имеется шаблон апелляционной жалобы.

Апелляционная жалоба на решение мирового судьи по гражданскому делу. Жалоба в суд, т.е. шаблон не имеет конкретного содержания. С такого шаблона очень не просто составить содержательный документ. В этом случае вам нужно найти иную жалобу, изготовленному на основе реального документа. В этом случае, составленная Вами апелляционная жалоба, будет полностью соответствовать предъявляемым к такой жалобе требованиям.

Жалоба в суд может быть подана как по гражданскому делу, так и по уголовному делу или административному делу. Подать жалобу может любое заинтересованное лицо.

Подача жалобы в определенных, предусмотренных законом случаях облагается госпошлиной, размер которой, как правило не существенный.

Рассмотрение жалобы строго регламентировано нормами действующего законодательства, устанавливающего порядок рассмотрения жалобы и сроки рассмотрения жалобы.

Апелляционная жалоба на решение суда – распространенная форма для пересмотра решения суда первой инстанции.

Подача апелляционной жалобы как правило связана с несогласием заинтересованного лица в вынесенным судом решением.

Жалобы по административному делу, так же не единичны.

А вот надзорная жалоба, явление менее распространенное. Это связано со сложностью составления надзорной жалобы.

Ответ на жалобу заявитель получает после рассмотрения поданной жалобы по существу.

Кассационная жалоба (кассация) — это по своей сути проверка вышестоящим судом законности и обоснованности постановлений суда, вступивших в законную силу. Кассация осуществляется в соответствии с процессуальным законом.

Чтобы подготовить жалобу можно использовать готовый шаблон, имеющийся на нашем сайте.

Однако составляя документ нужно помнить, что в случае неправильной формулировки или не соблюдения других правил жалоба будет оставлена без удовлетворения.

Только профессиональные юристы могут грамотно составить жалобу. Профессионалы права готовы оказать вам помощь в консультации и написании жалобы. Чтобы получить такую помощь, достаточно заполнить форму на нашем сайте.


Образец жалобы скачать бесплатно и без регистрации: