Россия,
Воронежская область

+7 (000) 000 0000
[email protected]


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Актуальный образец завещания скачать на нашем сайте

Завещание - это волеизъявление физического лица в отношении принадлежащего ему имущества в случае его смерти. Суть завещания заключается в том, чтобы установить порядок передачи имущества наследникам. ГК РФ закрепляет это право гражданина ст. 1118. Завещание по сути односторонняя сделка, которая начинает действовать после смерти завещателя.

Составление завещаний осуществляется поэтапно:

— Написание содержания.
— заверения нотариусом (или иным уполномоченным лицом).

В завещании нужно указать место и время.

Удостоверение нотариуса дает завещанию юридическую силу. Удостоверяя завещание нотариус обязан убедится в дееспособности человека, делающего завещание. Завещание изготавливается в 2х экземплярах, второй находится на хранении у нотариуса. Кроме нотариуса завещание может удостоверить:-главный и дежурный врач;-начальник ИТК;-начальник экспедиции и другие лица, указанные в законе.

В каких ситуациях не удостоверяется завещание.

- в случае нахождения гражданина в ситуации связанной с угрозой его жизни и отсутствии возможности обратиться к нотариусу.

При составлении завещания нужно соблюдать форму завещания, чтобы завещание не было признано недействительным.

Как грамотно написать завещание

Наследником правомерно назначить какое угодно лицо: им может стать как родственник, так и не родственник, иностранный гражданин, организация и даже Российская Федерация. В завещании правомерно указать «запасного наследника», на тот случай когда основной наследник не захочет или не сможет принять наследство.Без паспорта завещание нотариус не оформит. А вот документ, подтверждающий права на имущество, не обязателен.

Отмена или изменение завещания

Для отмены или изменения завещания нотариус выдает специальный документ.

Образцы завещаний в формате doc.