Россия,
Воронежская область

+7 (000) 000 0000
[email protected]


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Образцы ходатайства в суд

Ходатайство (петиция), есть  обращение, прошение, которое подается в органы государственной власти или местного самоуправления в письменном виде. В гражданском процессе ходатайства можно заявлять устно. В России ходатайство применяется  уголовном процессе и гражданском процессе. Чаще всего с ходатайством приходится сталкиваться в гражданском процессе.

Как написать ходатайство

Составление ходатайства задача сложная, сугубо специфическая и часто уникальная. По мнению некоторых специалистов права, понятия заявления и ходатайства одинаковы. На практике  подмена названия не будет расцениваться как грубая процессуальная ошибка. Заявление или ходатайство — это волеизъявление лица, направленное на реализацию своих процессуальных прав. При  составлении ходатайства первое что нужно знать это то, что ходатайство  обязательно должно содержать  просительную часть, а так же мотивировочную. Главное в оформлении  ходатайства  это его содержание,  в котором нужно подробно указать, какие обстоятельства послужили для обращения лица с ходатайством.

Форма ходатайства

Про то, какая форма должна быть у ходатайства в ГПК РФ не сказано. Законодатель только указал специфические требования к отдельным видам ходатайств. Форма ходатайства может быть простая письменная, в которой нужно указать (ФИО, адрес, процессуальное положение),  а так же лицо которому оно адресуется, дело, по которому оно подаётся, подпись лица. Письменное волеизъявление, приобщенное к  материалам гражданского дела — дополнительная гарантия соблюдения законности. Письменная форма ходатайства будет соблюдена и в том случае если текст будет исполнен от руки, в произвольном виде. 

Подача ходатайства

Ходатайства можно заявлять в различные инстанции: в суд, прокуратуру, органы предварительного следствия и так далее. Сделать это можно как лично так и посредством почтового отправления. Устное ходатайство делается непосредственно в ходе рассмотрения дела. Письменное ходатайство с точки зрения практики всегда лучше чем устное.

Образец ходатайства по делу

Ходатайство - образец необходим в том случае если ранее заявитель не сталкивался с его написанием, а на юриста у него нет желания тратить свои личные средства. Образцы, шаблоны, типовые формы, имеющиеся на нашем сайте значительно упростят вашу задачу.
Однако надо знать, что образцы  ходатайств  бывают разного содержания. Одни могут быть изготовлены в форме шаблона (типовой формы), другие в виде реального ходатайства в суд. Шаблон ходатайства, как правило, не содержит детального описания обстоятельств, послуживших для обращения. Эти обстоятельства составителю предлагается вписать в содержание ходатайства самостоятельно. Сделать это не просто. В случае если вам не удается правильно составить ходатайство на основе шаблона, то вы ищете на нашем сайте образец с готовым содержанием. 

Рассмотрим все на примере. Вам нужно составить ходатайство по гражданскому делу в суд. Такое ходатайство в суд вы ранее не писали. Сроки ходатайства хоть и не установлены в процессуальных нормах, но определяются  процессуальными сроками рассмотрения дела. Образец ходатайства по делу вы уже нашли. Для того чтобы заявить  ходатайство его нужно составить именно по вашему делу. Как написать ходатайство – этот вопрос возникает у всякого, кто ранее не составлял таких документов. Удовлетворение ходатайства напрямую зависть от мотивировочной части, составленного ходатайства. Если образец, который вы нашли, выполнен в форме шаблона, то с такого шаблона  не просто составить содержательный документ. В этом случае вам нужно обратиться к образцу, изготовленному на основе реального ходатайства. Теперь составленное вами ходатайство по гражданскому делу, будет полностью соответствовать  процессуальным требованиям, а значит, будет удовлетворено судом. Все что осталось вам сделать - подача ходатайства.

Напоминаем, что профессионалы в области права готовы оказать вам помощь  в консультации и написании ходатайства. Чтобы получить такую помощь, достаточно заполнить форму на нашем сайте. 

ОБРАЗЦЫ ХОДАТАЙСТВ СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО, БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ: