Исковое заявление о государственной регистрации договора купли-продажи жилого дома
ЖИЛЬЕ

Исковое заявление о государственной регистрации договора купли-продажи жилого дома образец

Образец (Исковое заявление о государственной регистрации договора купли-продажи жилого дома) актуален для начинающих и профессионалов.
Исковое заявление о государственной регистрации договора купли-продажи жилого дома составлено с учетом действующего законодательства и рекомендовано для применения в юридической практике.
Предложенное Исковое заявление о государственной регистрации договора купли-продажи жилого дома можно использовать без значительного редактирования.
Использовать образец Иска о государственной регистрации договора купли-продажи жилого дома не сложно.
В содержание шаблона (образца) нужно только внести свои конкретные обстоятельства спора и указать на подтверждающие эти обстоятельства, доказательства.
Доказательства на которые ссылается истец должны в обязательном порядке указаны в приложении Иска о государственной регистрации договора купли-продажи жилого дома.
Исковое заявление о государственной регистрации договора купли-продажи жилого дома должно быть подписано заявителем.
Не правильно оформленное Исковое заявление о государственной регистрации договора купли-продажи жилого дома будет судом оставлено без движения или возвращено.
Исковое заявление о государственной регистрации договора купли-продажи жилого дома оплачивается госпошлиной.
Размер госпошлины рассчитывается по правилам налогового законодательства.
Используя предложенный шаблон (образец) Иска о государственной регистрации договора купли-продажи жилого дома 
помните, что только вдумчивый подход к его составлению станет гарантом того, что поданное вами заявление не будет оставлено без внимания в судебной инстанции.

Скачать образец. Исковое заявление о государственной регистрации договора купли-продажи жилого дома

В (наименование суда первой инстанции)
Истец:  
(сведения об истце, указанные в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)
Ответчик:
(сведения об ответчике, указанные в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)
Цена иска  (сумма в рублях, если иск подлежит оценке)

Исковое заявление
о государственной регистрации договора купли-продажи жилого дома

Между _____ /Ф.И.О./ (ответчик) и _____ /Ф.И.О./ (истец), "__"_______ 20__ г. заключен договор N _____ купли-продажи жилого дома ____ (краткая характеристика имущества), расположенного по адресу: ______. В двусторонней сделке купли-продажи жилого дома продавцом является _____ /Ф.И.О./ (истец), покупателем - _____ /Ф.И.О./ (ответчик). Сделка сторонами исполнена. Стоимость дома в размере _______ рублей уплачена покупателем продавцу, а передача имущества осуществлена по акту приема-передачи N _____ от "___"____________ 20__ г. Правомерность заключения договора купли-продажи сторонами не оспаривалась. Впоследствии выяснилось, что покупатель не обращался с требованием зарегистрировать эту сделку в регистрирующий орган, поскольку утратил к ней интерес из-за ее убыточности. На неоднократные письменные предложения истца предпринять необходимые меры к регистрации договора ответчик не реагировал. Между тем договор продажи жилого дома согласно статье 558 ГК РФ подлежит обязательной государственной регистрации. Поскольку сделка исполнена, а правообладатель не предпринял мер к ее государственной регистрации, постольку его бездействие следует рассматривать как уклонение от государственной регистрации сделки. Согласно п. 3 ст. 165 ГК РФ если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. На основании изложенного, руководствуясь ст. 165, 558 ГК РФ,
прошу:
вынести решение о регистрации договора купли-продажи жилого дома N ___ от "___"_________ 20__ г., заключенного между _____ (Ф.И.О. истца) и _____ (Ф.И.О. ответчика).

Приложения:
1. Договор купли-продажи N __ от "__"______ 20_ г. - на __ стр.;
2. Документы, подтверждающие факт уплаты покупателем стоимости жилого дома продавцу, - на ___ стр.;
3. Акт приема-передачи от "__"_______ 20__ г. N__ - на __ стр.;
4. Доказательства принятия истцом мер к побуждению ответчика зарегистрировать договор - на ___ стр.;
5. Другие доказательства - на ___ стр.;
7. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, - на ____ стр.;
8. Копия искового заявления.

Дата подачи заявления: "___"___________ 20__ г.
Подпись истца

 

МЕНЮ ОБРАЗЦОВ

Новые образцы


Бесплатная юридическая консультация, составление исков и заявлений в суд



Copyright 2009. All Rights Reserved.