Россия,
Воронежская область

+7 (000) 000 0000
[email protected]


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Требование об устранении нарушенного права

Требование об устранении нарушенного права. Образец. Пример заполнения.

Ф.И.О.
Адрес  регистрации: А. область, А. район, с., ул. ,
От Ф.И.О.
Адрес  регистрации: А. область, А. район, с., ул.

ТРЕБОВАНИЕ 
об устранении нарушения права на приватизацию земельного участка собственниками жилого дом

00.00.0000г. на основании договора передачи жилого помещения в собственность, гражданам: Ф.И.О., в 1/2  доли каждому, был передан в собственность жилой дом, расположенный по адресу:  область,  район, с. , ул. , д.00.
00.00.0000г. на основании постановления А. сельской Администрации А. района А. области № 00 «О закреплении земельного участка в собственность», земельный участок, расположенный по адресу: область, район, с., ул., д.00, был передан в собственность только одному собственнику жилого дома – Ф.И.О. При указанной выше причине между собственниками жилого дома имеет место спор по вопросу приватизации земельного участка. А. сельская Администрация А. района А. области передала в собственность Ф.И.О. весь земельный участок не законно, что привело к нарушению прав  других собственников жилого дома, расположенного на указанном земельном участке, а так же  пункта 1 статьи 36 Земельного кодекса (в редакция от 25.10.2001), устанавливающий исключительное право собственников домов на приватизацию земельных участков, на которых расположены эти дома.
Исключительный характер права на приватизацию земельного участка означает, что никто, кроме собственника здания, строения, сооружения, не имеет права на приватизацию земельного участка, занятого этим зданием, строением, сооружением.
П
риватизация одним лицом земельного участка в той его части, которая необходима для использования этого участка другим лицом, являющимся собственником расположенного на нем объекта недвижимого имущества, нарушает исключительное право последнего на приватизацию данного земельного участка. На момент вынесения постановления А. сельской Администрации А. района А. области № 00 «О закреплении земельного участка в собственность», Ф.И.О. в 1/2  доли являлись собственниками жилого дома, расположенного на земельном участке по адресу: А. область, А. район, с., ул. , д.00. а следовательно, имели право на приобретение этого земельного участка в общую долевую собственность.
Статья 36 Земельного кодекса не допускала возможности предоставления земельного участка, на котором расположены здания, строения, сооружения, принадлежащие нескольким сособственникам, в единоличную собственность только одного из сособственников таких объектов недвижимости.
В случае если собственник объекта недвижимости, чьи права при приватизации участка не были учтены, готов реализовать предусмотренное статьей 36 Земельного кодекса право на приобретение участка в собственность, он вправе предъявить иск об установлении (признании) на этот участок права общей долевой собственности независимо от делимости участка. На основании изложенного,
Прошу
В добровольном порядке передать в общую долевую собственность Ф.И.О. в 1/2 доли каждому, земельный участок общей площадью 000 кв.м. с кадастровым номером 00:00:0000006:00, расположенный по адресу: А. область, А. район, с. , ул. , д.00, зарегистрированный только на имя Ф.И.О.
Ответ на требование предоставить в письменном виде в течении 3 х дней с момента получения настоящего требования.
В случае отказа или игнорировании настоящего требования буду вынуждена обраться в А. районный суд с иском к Ф.И.О. для разрешения возникшего спора.
Приложения:
 Копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилой дом
Копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок    

Дата ______________________________________________________
Подпись ___________________________________________________