Россия,
Воронежская область

+7 (000) 000 0000
[email protected]


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Возражение на исковое заявление о выделе доли в натуре из общей собственности

В районный суд,
ответчика: Н. Любови Ивановны, адрес
по иску: Р. Александры Ивановны, адрес,

Возражение
на исковое заявление (в порядке ст. 149 ГПК РФ)

В феврале 2009 года, мной, была получена копия искового заявления, о выделе доли в натуре из общей собственности. В своей заявлении истец просит суд выделить ей в натуре из общей долевой собственности на незавершенный строительство объект, расположенный по адресу:, принадлежащие ей 11/25 доли и признать за ней право собственности на часть незавершенного строительством объекта, расположенного по этому же адресу, площадью 40,8 кв.м. Свое требование истец обосновывает тем, что согласно свидетельству о государственной регистрации права 36 АБ 247061 от 11.07.2005 года на основании договора купли-продажи от 21.06.2005г. ей принадлежит 11/25 доли в праве общей собственности на незавершенный строительством объект, расположенный по адресу: Другие 14/25 доли принадлежит ответчику. Согласно ст.25 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества, а потому она решила воспользоваться принадлежащим ей правом выдела своей доли по тому основанию, что якобы ответчик не предпринимает никаких встречных действий, и потому она считает, что между собственниками не достигнуто соглашение о выделе доли. С данным исковым заявлением я, как ответчик, не согласна по следующим основаниям: Согласно статье 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Считаю, что у истицы такого права не возникло. Так, решением районного суда от 31 июля 2000 года был осуществлен раздел указанного выше домовладения между мной и моим бывшим супругом Н. А.А. Вышеуказанным решением суда за мной было признано право собственности на 14\25 доли домовладения по адресу: , а так же определено, из каких конкретных помещений состоит указанная доля. Таким же образом была определена и доля моего бывшего супруга Н. А.А. За Н. А.А. решением суда было признано право собственности на 11\25доли домовладения по адресу: , а так же определено, из из каких конкретных помещений состоит его доля. На основании договора купли-продажи от 21 июня 2005 года мой бывший супруг Н.А.А. продал 11\25 доли домовладения по адресу: , истице. В соответствии со ст.252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Считаю, что решением Аннинского районного суда от 31 июля 2000 года такой выдел в натуре доли, приобретенной истицей, из общего имущества определен, указанное решение вступило в законную силу. Сама же истица не представила суду доказательств того, что между мной и ее, т.е. участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества и выдела доли одного из участников не достигнуто, а потому оснований для обращения в суд у истицы нет. Требования истицы при указанных выше обстоятельствах не основаны на законе и не могут быть удовлетворены судом, как требует этого истица. В соответствии со ст. 56 ГПК каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований. Истец в качестве оснований своих требований ссылается только на якобы непринятие ответчиком каких либо встречных действий, при этом совершенно непонятно в чем должны заключаться указанные действия. Таким образом, истица на мой взгляд не представила суду доказательств в обоснование своих исковых требований, а потому
прошу суд
в иске истице отказать.

Дата
Подпись