Россия,
Воронежская область

+7 (000) 000 0000
[email protected]


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Возражение на исковое заявление о разделе наследственного имущества

Скачать образец. Возражение на исковое заявление о разделе наследственного имущества

В районный суд,
Истец: А. Ирина Алексеевна, прож. с.
Ответчик: П. Надежда Александровна прож., с.

Возражение
на исковое заявление (в порядке п. 2. ст. 149 ГПК РФ)

19 февраля 2008 года, мной, была получена копия искового заявления, о разделе наследственного имущества. В своей заявлении истица просит суд выделить ей из наследственного имущества, оставшегося после смерти П. Алексея Александровича, умершего 5 июля 2007 года следующее имущество: 1\2 доли автомобиля марки ВАЗ 2106 2004 года выпуска, государственный номерной знак, стоимостью 54199 рублей, 1\2 доли автомобиля марки ВАЗ 2103 1978 года выпуска, государственный номерной знак и прицеп ВАРЗ-50 , денежную компенсацию в сумме 47819 рублей, 1\2 от 12\35 доли домовладения и земельном участке площадью 0,07 га, находящихся по адресу  район, с. , а так же расходы по уплате госпошлины 2641 рублей. Свое требованием о разделе наследственного имущества истица обосновывает тем, что согласно свидетельств о праве на наследство по закону доли наследников определены как 1\2 всего имущества оставшегося после смерти наследодателя. С данным исковым заявлением я, как ответчик, не согласна по следующим основаниям: Так 20 июля 1988 года я вступила в зарегистрированный брак с П.Алексеем Александровичем, 25 января 1957 года рождения, и проживала с ним в браке до его смерти, наступившей 05 июля 2007 года в с. . Во время брака нами было нажито следующее имущество: земельный участок площадью 700 кв. метров, кадастровой стоимостью 59129 рублей и расположенная на нем, приватизированная на четырех членов семьи, часть домовладения. Доля мужа составляла 12/35 домовладения, находящиеся по указанному в исковом заявлении адресу, стоимостью 33365 рублей. Кроме того во время брака нами совместно были приобретены автомобили ВАЗ 2106, государственный номерной знак , идентификационный номер , 2004 года выпуска, стоимостью 54199 рублей, ВАЗ 2103, 1978 года выпуска, государственный номерной знак , стоимостью 14257 рублей и автомобильный прицеп марки ВАРЗ-500 8245 - 0000010, идентификационный номер , 2001 года выпуска, стоимостью 9743 рублей. Указанное имущество, за исключением 12/35 доли мужа домовладения, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ являлось нашей общей, совместной с мужем собственностью. В соответствии со ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. По этому основанию считаю, что требования истицы не основаны на законе и не могут быть удовлетворены судом в том объеме в котором требует это истица. Так наследодателю на момент его смерти принадлежало не все имущество указанное истицей, а только 1\2 его доля, так как 1\2 доля уже принадлежала мне как супруге наследодателя. Исходя из вышеизложенного считаю, что наследственное имущество, оставшегося после смерти П. Алексея Александровича, умершего 5 июля 2007 года и подлежащее разделу между наследниками состоит из домовладение в размере 12\35 доли, стоимостью 33365 рублей, а так же 1\2 доли: автомобиля марки ВАЗ 2106 2004 года выпуска, государственный номерной знак , стоимостью 27099 рублей, автомобиля марки ВАЗ 2103 1978 года выпуска, государственный номерной знак  стоимостью 7128 рублей, прицепа ВАРЗ-50 , стоимостью 4871 рублей, земельного участка площадью 0,07 га, расположенного по адресу с. , стоимостью 29564 рублей. Всего имущества принадлежащего наследодателю на сумму 102026 рублей . Доля истицы из указанного выше имущества составляет 1\2 доли, а всего на сумму 51013 рублей. В установленный законом шестимесячный срок, я обратилась к нотариусу нотариального округа с заявлением о принятии указанного наследства, и 14 января 2008 года мне были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на указанное недвижимое имущество, автомобили и прицеп за номерами соответственно 36-01/772741, 36-01/772743, 36-01/772742 и 36-01/772744, зарегистрированные в реестре нотариуса под номерами 158, 162, 161 и163. Однако в этих свидетельствах неправильно были определены доли наследственного имущества, причитающиеся мне и ответчице - указаны по 1\2 доли не от части имущества, принадлежавшего именно наследодателю, а от всего, нашего общего с ним, имущества. Я предложила нотариусу устранить эту ошибку, но получила отказ. Я так же предложила истице в добровольном порядке разделить наследственное имущество, как это положено по закону, но она это сделать отказалась. 30 января 2008 года я обратилась к истице с письмом, в котором вновь предложила произвести раздел нашего наследственного имущества в указанном мною варианте, а именно все имущество оставить мне, поскольку это имущество невозможно разделить в натуре, а истице выплатить компенсацию за причитающуюся ей долю в наследственном имуществе в сумме 56575 рублей. Считаю, законным и справедливым разделить наследственное имуществе в предложенном мной варианте, выделив мне в натуре 4/35 части домовладения, и земельный участок на котором оно расположено, находящиеся по указанному в заявлении истицы адресу, передать мне указанные автомобили и прицеп.В возмещение наследственной доли истицы взыскать с меня в ее пользу 56575 (пятьдесят шесть тысяч пятьсот семьдесят пять) рублей.

Дата
Подпись