Россия,
Воронежская область

+7 (000) 000 0000
[email protected]


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Отзыв на (исковое) заявление

Скачать образец. Отзыв на (исковое) заявление 

В (наименование) районный (городской) суд
(мировому судье (фамилия, имя, отчество) судебного участка, района)
от (ответчика, третьего лица, заинтересованного лица):
фамилия, имя, отчество (наименование - для юридического лица), зарегистрированного по адресу: индекс и полный адрес (при необходимости - адрес фактического проживания, контактный телефон)
по делу N (указывается по реестру канцелярии)
по иску (заявлению) (фамилия, имя, отчество) о (содержание заявленных требований) (дата назначения дела к слушанию)

Отзыв на (исковое) заявление

В производстве суда находится гражданское дело N (указывается по реестру канцелярии) по иску (заявлению) (фамилия, имя, отчество) к (фамилия, имя, отчество) о (содержание заявленных требований). (Если с точки зрения ответчика (заинтересованного лица), реальные события отличаются от представленных истцом (заявителем), излагается позиция ответчика). (Указывается согласие с заявленными требованиями или конкретные нарушения интересов ответчика (заинтересованного лица) и соответствующее правовое обоснование возражений). На основании изложенного, в соответствии с (конкретные ст. закона)
прошу:
(Формулируются требования о согласии с иском (заявлением) или об отказе в удовлетворении заявления, при необходимости, просьба рассмотреть дело в отсутствие ответчика (заинтересованного лица)).

Дата
Подпись (для юридических лиц: наименование уполномоченного лица, печать организации, подпись)

Процессуальные требования
Статья 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле" Отзыв на заявление является процессуальным инструментом ответчика, либо заинтересованного лица, интересы которого затронуты предъявленным заявлением.

Правило:
лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Требования, которые предъявляются к истцу при оформлении документов, в равной мере относятся и к ответчику. Разумеется, ответчику так же, как и заявителю, необходимо указать свои личные данные: фамилию, имя, отчество. Также место регистрации по месту жительства, если оно не совпадает с местом фактического жительства, то указать и место жительства. В целях ускорения судопроизводства желательно указывать в графе "адрес" индекс и по возможности телефонный номер для контакта. Все эти требования тождественны для всех лиц, участвующих в деле. На определенной стадии процесса у ответчика, другого заинтересованного лица возникает необходимость в обращении к суду. Такое обращение может происходить не только в письменной, но и в устной форме. В таком случае необходимо делать соответствующее заявление только в судебном заседании, поскольку только так оно будет зафиксировано в протоколе судебного заседания и приобретет юридическую силу. Обращение к суду может выражаться в виде ходатайств, заявлений, возражений на иск, объяснений.

Правовые акты:
- Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ.