Россия,
Воронежская область


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Нужна ли лицензия для торговли автомобильными аптечками в магазине для автолюбителей?

Да, это необходимое условие. Фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию (подп. 47 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.01 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").
К фармацевтической деятельности в том числе относится и розничная торговля лекарственными средствами (ст. 4 Федерального закона от 22.06.98 N 86-ФЗ "О лекарственных средствах").
Аптечки относятся к изделиям медицинского назначения, поскольку включены в раздел "Медикаменты, химико-фармацевтическая продукция и продукция медицинского назначения" (Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93, утв. постановлением Госстандарта России от 30.12.93 N 301). В состав автомобильной аптечки для оказания первой медицинской помощи включены лекарственные средства (до 1 июля 2010 года), а также изделия медицинского назначения (вата, жгут, бинт, лейкопластырь бактерицидный и т.д.) (см. состав аптечки первой помощи (автомобильной), утв. приказом Минздравмедпрома России от 20.08.96 N 325).
Таким образом, реализацией аптечек имеет право заниматься любое юридическое и физическое лицо, имеющее лицензию Минздрава России на реализацию аптечек, которые имеют российский сертификат соответствия и укомплектованы согласно требованиям вышеуказанного приказа. Аналогичные разъяснения даны в письме Минздрава России от 05.08.97 N 2510/5911-97-31. Отсутствие лицензии влечет за собой привлечение к административной ответственности на основании части 2 статьи 14.1 КоАП РФ "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)".