Россия,
Воронежская область

+7 (000) 000 0000
[email protected]


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Заявление об установлении факта регистрации брака и восстановлении записи

ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА РЕГИСТРАЦИИ БРАКА ОБРАЗЕЦ

В районный суд
Заявитель: Г. Мария Николаевна, проживающая:
Заинтересованные лица:
1.Г.Сергей Константинович проживающий:
2.Управление ЗАГС Энской области Адрес: Г. Энск, ул. Домостроителей, 13

ЗАЯВЛЕНИЯ
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА РЕГИСТРАЦИИ БРАКА

Я, Г, Мария Николаевна, состою в браке с Г. Сергеем Константиновичем с "11" июня 1977 г. Регистрация нашего брака производилась в С. ЗАГСе, Ч. области, Республики Казахстан, так как в указанное время мы проживали в п. Ильичевский, Сарыагачского района, Чимкентской области. Тогда же нам было выдано свидетельство о заключении брака серии 1-ОГ № от 11 июня 1977 года , реестровая запись № 31. В 1990 году мы с супругом переехали на постоянное место жительства в Энскую область, район, п. , где и проживаем до настоящего времени. Установление факта регистрации брака мне необходимо для дачи нотариально заверенного согласия супругу на регистрацию договора аренды земельного участка. Нотариус, куда я и супруг обратились с просьбой о заверении моего согласия супругу на регистрацию договора аренды земельного участка, отказал нам в этом, так как в представленном нами свидетельстве о заключении брака фамилия моего мужа указана «Г.», тогда как во всех других документах его фамилия указана иначе «Г.». При выдачи нам с супругом свидетельства о заключении брак, Органом ЗАГС Сарыагачского района была допущена ошибка, на которую я тогда не обратила внимания, а именно: в свидетельстве о заключении брака фамилия моего супруга «Г.» была написана ошибочно «Г.», аналогично ошибочно была записана и моя новая фамилия по мужу, «Голубева». Начиная с 2008 года я неоднократно обращалась в Сарыагачский ЗАГС, а так же в ЗАГС  района с просьбой устранить допущенную ошибку и выдать нам новое свидетельство о заключении брака, но на все мои обращения, ни какого ответа я до сих пор не получила. В соответствии со ст. 3 ГПК РФ «…Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. П. 3 Ст. 264 ГПК РФ установлено, что суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе факты регистрации брака. Факт регистрации брака "11" июня 1977 г. между мной, Г. (Н.) Марией Николаевной и Г. Сергеем Константиновичем подтверждается свидетельством о заключении браке серии 1-ОГ № от 11 июня 1977 года, реестровая запись № 31, моим свидетельством о рождении, свидетельством о рождении моего супруга, свидетельством о рождении наших детей, справкой Администрации Васильевского сельского поселения. Кроме того, подтвердить данные обстоятельства могут следующие свидетели:, которых я прошу вызвать в судебное заседание. Согласно ст. 74 ФЗ «Об актах гражданского состояния» восстановление записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту составления утраченной записи акта гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу. В случае, если утраченная запись акта гражданского состояния была составлена за пределами территории РФ, восстановление записи акта гражданского состояния может производиться по месту вынесения решения суда, вступившего в законную силу. На основании изложенного в соответствии с ст.3, 133, п. 3 ст. 264 ГПК РФ
прошу:
Установить факт регистрации брака между мной, Г. Марией Николаевной и Г. Сергеем Константиновичем "11" июня 1977 г. с присвоением жене фамилии «Г.». Обязать Отдел ЗАГС по  району восстановить запись актов гражданского состояния о регистрации брака между мной, Г. Марией Николаевной и Г. Сергеем Константиновичем "11" июня 1977 г. и выдать новое свидетельство.
Вызвать в суд свидетелей:

Приложение:
1) 3 копии свидетельства о заключении брака;
2) 3 копии свидетельства о рождении супруга
3) 3 копии свидетельства о рождении супруги
4) 3 копии свидетельства о рождении ребенка
5) 3 копии справки из Администрации сельского поселения
6) 3 копии заявления
7) 3 копии обращения в ЗАГС.
8) квитанция об уплате государственной пошлины.

"___" ноября 2009 г.
Подпись __________________