Россия,
Воронежская область

+7 (000) 000 0000
[email protected]


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Расторжение брака (развод)

Расторжение брака (развод) закон предусматривает в двух формах:

В органах записи актов гражданского состояния; В судебном порядке. Расторжение брака (развод) в органах записи актов гражданского состояния

В органах записи актов гражданского состояния расторжение брака (развод) производится, если имеется взаимное согласие обоих супругов на расторжение, и супруги не имеют общих несовершеннолетних детей.

Так же СК РФ предусматриваются три случая, когда в органах ЗАГС производится расторжение брака (развод) по заявлению одного из супругов.

Если другой супруг признан безвестно отсутствующим; Если другой супруг признан судом недееспособным; Если другой супруг осуждён за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трёх лет.

В указанных выше случаях расторжение брака (развод) производится органом загса по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Расторжение брака (развод) в судебном порядке.

В суде брак расторгается в случаях если:

У супругов имеются общие несовершеннолетние дети; Один из супругов не даёт согласия на расторжение брака.

В суде расторгается брак так же в случаях, когда один из супругов , несмотря на отсутствие у него возражений против развода, уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГСа (например, отказывается подать соответствующее заявление или не желает явиться в органы ЗАГСа для регистрации расторжения брака и т.п.).

При отсутствии согласия одного из супругов, расторжению брака (разводу) в суде может предшествовать принятие судом мер к примирению супругов, с целью предотвратить необдуманное отношение супругов или одного из них к расторжению брака.

Семейным кодексом РФ предусматривается срок примирения в пределах трех месяцев.

Установление судом факта невозможности совместной жизни и сохранения семьи, даёт суду право принять решение о расторжении брака (разводе) не прибегая к процедуре примирения супругов.