Россия,
Воронежская область

+7 (000) 000 0000
[email protected]


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Исковое заявление о принудительном обмене жилого помещения

Скачать образец. Исковое заявление о принудительном обмене жилого помещения 

В  районный (городской) суд  области (края, республики)
ИСТЕЦ:  
(ф.и.о.)  (адрес)
ОТВЕТЧИК(И):  
(ф.и.о.)  (адрес)
ТРЕТЬИ ЛИЦА:
(ф.и.о. лиц,  проживающих в жилых помещениях по варианту обмена,  наименование наймодателя, адрес)

Исковое заявление
о принудительном обмене жилого помещения

С ответчицей(ком) состоял(а) в браке (ф.и.о.) с __. Брак расторгнут ___. (число, месяц, год) (число, месяц, год) От данного брака имеем ребенка (детей) _____ (имя, число, месяц, ____. год рождения ребенка (детей)) С ______ на основании (месяц, год) договора социального найма, заключенного ______, (наименование наймодателя) я, ответчик(ца), и наш ребенок (дети) проживаем в кв. N ______ по ул. ______, дом ___________, состоящей из _______ (указать количество комнат, смежные, изолированные, ______ наличие коммунальных услуг _______ к какому виду жилищного фонда принадлежит жилое помещение) Совместное проживание с ответчицей(ком, ками) в одной квартире невозможно, поскольку _____ (указать причины) Мною ответчице(ку, кам) предложен следующий вариант обмена: ______ (указать адрес, к какому виду жилищного фонда принадлежит жилое ______ помещение, размер, количество комнат, вид коммунальных услуг и иные ______ данные, характеризующие жилые помещения, в которые предлагается ______ вселение сторон по варианту обмена) Соглашение между мною и ответчицей(ком, ками) об обмене не достигнуто. Третьи лица с обменом согласны. В соответствии со ст. 72 ЖК РФ
ПРОШУ:
произвести принудительный обмен жилого помещения и по представленному варианту обмена переселить меня с ____ (кем) из ______ (квартиры, комнаты) в ________ (размер, адрес) Ответчицу(ка, ков) из ________ (квартиры, комнаты, размер, адрес) в _______ (квартиру, комнату, размер, адрес) Третьих лиц _____, проживающих в (ф.и.о., адрес) _______, переселить в (квартире, комнате(тах), размер, адрес) ________ (квартиру, комнату(ты), размер, адрес)
Обязать наймодателя заключить договор социального найма.
В качестве свидетелей вызвать ____ (ф.и.о., адрес)

Приложения.
1. Копии договоров социального найма.
2. Заявления нанимателей, проживающих в жилых помещениях по варианту обмена, об их согласии на обмен.
3. Письменное согласие наймодателя на обмен.
4. Копия свидетельства о расторжении брака.
5. Марка госпошлины.
6. Копии лицевых счетов и планов обмениваемых жилых помещений.
7. Копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц.

Подпись
Дата

Примечание.
Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничений количества его участников при соблюдении требований ЖК РФ (см. ст. 70, 72 ЖК РФ).