Россия,
Воронежская область

+7 (000) 000 0000
[email protected]


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Исковое заявление о признании преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности на жилой дом

Скачать образец. Исковое заявление о признании преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности на жилой дом

В  (наименование суда первой инстанции)
Истец:  
(сведения об истце, указанные в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)
Ответчик:  
(сведения об ответчике, указанные в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)
Цена иска (сумма в рублях, если иск подлежит оценке)

Исковое заявление
о признании преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности на жилой дом

Мне и ответчику на праве общей долевой собственности принадлежит жилой дом  (краткая характеристика жилого дома) по адресу:  Право собственности на жилой дом подтверждается ___ (указать сведения о правоустанавливающем документе - наименование, дата, номер, когда и кем выдан и др.). В установленном законом порядке в 20__ г. были определены и зарегистрированы в _____ (наименование органа) следующие доли каждого из нас в праве общей собственности: Доля истца _______. Доля ответчика ________. Указанный размер долей подтверждается ______ (указать сведения о правоустанавливающем документе - наименование, дата, номер, когда и кем выдан и др.). "___"____________ 20__ г. ответчик заключил договор купли-продажи своей доли в праве общей долевой собственности на принадлежащий нам жилой дом с гражданином __ (Ф.И.О.), не известив меня в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу. Тем самым ответчик нарушил правила п. 2 ст. 250 ГК РФ. Насколько мне известно, цена, за которую ответчиком была продана его доля, составляет _____ рублей. За указанную цену я готов приобрести указанную долю в праве общей долевой собственности на жилой дом. Со сделкой по отчуждению доли, совершенной ответчиком, я не согласен. В соответствии с п. 3 ст. 250 ГК РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. На основании изложенного, руководствуясь ст. 250 ГК РФ,
прошу:
1. Признать за мной преимущественное право покупки _____ доли, принадлежащей _____ в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: ______ и перевести на меня права и обязанности покупателя указанной доли.
2. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству истребовать у _______ документы, связанные с заключением ответчиком договора купли-продажи доли.

Приложения:
1. Документы, подтверждающие право собственности на жилой дом, - на ____ стр.;
2. Документы, подтверждающие права сторон на существующие доли в общей собственности, - на ____ стр.;
3. Выкопировка из плана строения - на ____ стр.;
4. Документы, подтверждающие внесение истцом на депозит суда стоимости оспариваемой доли, а также других сумм, подлежащих выплате покупателю в возмещение понесенных им при покупке доли необходимых расходов;
5. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, - на ____ стр.;
6. Копия искового заявления.

Дата подачи заявления: "___"___________ 20__ г.
Подпись истца