Россия,
Воронежская область

+7 (000) 000 0000
[email protected]


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Исковое заявление о признании преимущественного права покупки доли на приватизированную квартиру

Скачать образец. Исковое заявление о признании преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности на приватизированную квартиру

В (наименование суда первой инстанции)
Истец:  
(сведения об истце, указанные в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)
Ответчик:
(сведения об ответчике, указанные в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)
Цена иска  (сумма в рублях, если иск подлежит оценке)

Исковое заявление
о признании преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности на приватизированную квартиру

Мне и ответчику ___ (Ф.И.О.) на праве общей долевой собственности принадлежит приватизированная нами "__"_________ 20__ г. квартира N _____ в доме N _____ по улице ________ в _________ (наименование населенного пункта). Право собственности на квартиру подтверждается _____ (указать сведения о правоустанавливающем документе - наименование, дата, номер, когда и кем выдан и др.). Квартира состоит из ______ (количество) жилых комнат, из которых _________ (количество, площадь) являются изолированными и _________ (количество, площадь) смежными, имеет согласно ____ (название документа) общую площадь ___ кв. м, общую площадь без учета лоджий и балконов ____ кв. м, жилую площадь ____ кв. м. В установленном законом порядке в 20__ г. были определены и зарегистрированы в ________ (наименование органа) следующие доли каждого из нас в праве общей собственности: Доля истца ________. Доля ответчика ________. Указанный размер долей подтверждается _________ (указать сведения о правоустанавливающем документе - наименование, дата, номер, когда и кем выдан и др.). "___"___________ 20__ г. ответчик заключил договор купли-продажи своей доли в праве общей долевой собственности на принадлежащую нам квартиру с гражданином _______ (Ф.И.О.), не известив меня в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу. Тем самым ответчик нарушил правила п. 2 ст. 250 ГК РФ. Насколько мне известно, цена, за которую ответчиком была продана его доля, составляет ______ рублей. За указанную цену я готов приобрести указанную долю в общей долевой собственности на квартиру. Со сделкой по отчуждению доли, совершенной ответчиком, я не согласен. В соответствии с п. 3 ст. 250 ГК РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. На основании изложенного, руководствуясь ст. 250 ГК РФ,
прошу:
1. Признать за мной преимущественное право покупки ____ доли, принадлежащей____ в праве общей долевой собственности на квартиру N ______ в доме N _____ по улице _____________ в ______ (наименование населенного пункта), и перевести на меня права и обязанности покупателя указанной доли.
2. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству истребовать у _________ документы, связанные с заключением ответчиком договора купли-продажи доли.

Приложения:
1. Документы, подтверждающие право собственности на квартиру, - на ____ стр.;
2. Документы, подтверждающие права сторон на существующие доли в общей собственности, - на ___ стр.;
3. План квартиры - на ____ стр.;
4. Документы, подтверждающие внесение истцом на депозит суда стоимости оспариваемой доли, а также других сумм, подлежащих выплате покупателю в возмещение понесенных им при покупке доли необходимых расходов, - на ____ стр.;
5. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, - на ____ стр.;
6. Копия искового заявления - на ____ стр.

Дата подачи заявления: "___"___________ 20__ г.
Подпись истца