Россия,
Воронежская область

+7 (000) 000 0000
[email protected]


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Исковое заявление о принудительном обмене жилого помещения

Скачать образец. Исковое заявление о принудительном обмене жилого помещения

В Перовский районный суд г. Москвы
Истец:
Звонарев Вячеслав Анатольевич, проживающий: г. Москва, ул. Морская, д. 30, корп. 1, кв. 10.
Ответчики:
Звонарева Тамара Семеновна,
Звонарев Анатолий Степанович,
Звонарева Светлана Анатольевна, проживающие: г. Москва, ул. Морская, д. 30, корп. 1, кв. 10.
Третьи лица:
Бурачков Юрий Германович,
Бурачкова Надежда Евгеньевна, проживающие: г. Москва, пер. Юрьевский, д. 18, корп. 2, кв. 14;
Самохвалова Зинаида Архиповна, проживающая: г. Москва, ул. 3-я Владимирская, д. 36, корп. 8, кв. 12

Исковое заявление
о принудительном обмене жилого помещения

С мая 1986 г., на основании ордера N 075216, выданного 10 апреля 1986 г. Калининским районным исполнительным комитетом г. Москвы, я и ответчики проживаем по адресу: ул. Морская, д. 30, корп. 1, кв. 10, состоящей из четырех изолированных комнат жилой площадью 57 кв. м: 13,2 + 13,1 + 17,1 + 13,6. Общая площадь квартиры 85,9 кв. м. Квартира расположена на четвертом этаже панельного дома, имеющего горячую и холодную воду, мусоропровод, лифт, четыре лоджии, центральное отопление; кухня размером 8,4 кв. м; санитарный узел раздельный. На данной жилой площади проживают 8 человек, включая истца: 1. Звонарева Тамара Семеновна, 1943 г.р., основной квартиросъемщик; 2. Звонарев Анатолий Степанович, 1937 г.р., ее муж; 3. Звонарева Светлана Анатольевна, 1963 г.р. - их дочь; 4. Звонарев Вячеслав Анатольевич, 1964 г.р. - их сын; 5. Звонарева Елена Анатольевна, 1977 г.р. - их дочь; 6. Звонарев Ярослав Анатольевич, 1988 г.р. - внук; 7. Звонарев Константин Вячеславович, 1993 г.р. - внук; 8. Звонарева Екатерина Вячеславовна, 1994 г.р. - внучка. В период жизни в квартире сложился следующий порядок пользования жилыми помещениями: в первой комнате (13,2 кв. м) проживает отец Звонарев Анатолий Степанович; во второй комнате (13,1 кв. м) проживает мать Звонарева Тамара Семеновна с сестрой Звонаревой Еленой Анатольевной (17 лет); в третьей комнате (17,1 кв. м) проживает сестра Звонарева Светлана Анатольевна с племянником Звонаревым Ярославом Анатольевичем (6 лет); в четвертой комнате (13,6 кв. м) проживает истец Звонарев Вячеслав Анатольевич с женой Звонаревой Галиной Владимировной (не прописанной на данной жилой площади) с двухлетним сыном и новорожденной дочерью. Совместное проживание с ответчиками в одной квартире невозможно, поскольку между нами постоянно возникают конфликтные ситуации, ущемляются интересы моей семьи. Возникают трудности при пользовании санузлом и газовой плитой на кухне. Квартира, по сути дела, превратилась в коммунальную, где проживают люди с различными интересами, не общающиеся друг с другом. Холодильник у нас стоит в комнате, питаемся мы также в комнате. Все эта нервозная обстановка сказывается на состоянии здоровья моих детей. Мною ответчикам в качестве варианта обмена предложена квартира, где проживают третьи лица Бурачков Ю.Г. и Бурачкова Н.Е., по адресу: г. Москва, пер. Юрьевский, д. 18, корп. 2, кв. 14, состоящая из трех комнат, жилой площадью 37,8 кв. м (смежно-изолированные комнаты 18,9 и 11,3 кв. м и изолированная - 7,6 кв. м); общая площадь - 54,7 кв. м, где имеется: горячая и холодная вода, центральное отопление, мусоропровод, лифт, телефон, балкон. Квартира расположена на третьем этаже девятиэтажного кирпичного дома, в том же районе, где сейчас проживают стороны, что позволяет ответчикам пользоваться той же поликлиникой, посещать тот же детский сад и находиться на том же расстоянии от их работы. Я же переезжаю в однокомнатную квартиру по адресу: г. Москва, ул. 3-я Владимирская, д. 36, корп. 8, кв. 12, жилой площадью 20,4 кв. м, где проживает третье лицо Самохвалова З.А. Добровольного соглашения об обмене жилыми помещениями между мною и ответчиками не достигнуто. Третьи лица с обменом согласны. В соответствии со ст. 68 ЖК РСФСР
прошу:
произвести принудительный обмен жилого помещения, расположенного по адресу: ул. Морская, д. 30, корп. 1, кв. 10, состоящего из четырех изолированных комнат жилой площадью 57 кв. м, и по представленному варианту обмена переселить: - меня с сыном и дочерью в однокомнатную квартиру по адресу: г. Москва, ул. 3-я Владимирская, д. 36, корп. 8, кв. 12, жилой площадью 20,4 кв. м. - ответчиков: в квартиру по адресу: г. Москва, пер. Юрьевский, д. 18, корп. 2, кв. 14, состоящую из трех комнат, жилой площадью 37,8 кв. м, общая площадь - 54,7 кв. м.

Приложение:
1) выписка из домовой книги;
2) финансовый лицевой счет;
3) заявление на обмен истцов;
4) заявление нанимателей, проживающих в жилых помещениях по варианту обмена, об их согласии на обмен;
5) копия искового заявления;
6) квитанция об уплате государственной пошлины.

10 апреля 2003 г.
Звонарев

Необходимо, чтобы предлагаемое для переселения жилое помещение не ухудшало жилищных условий членов семьи, возражающих против обмена. Помимо требований, предъявляемых к жилому помещению (метраж, этажность, наличие лифта, центрального отопления, горячего водоснабжения и других удобств, применительно к населенному пункту, в котором расположена квартира), существуют и другие обстоятельства, которые могут оказаться причиной отказа судом в иске о принудительном обмене.