Россия,
Воронежская область

+7 (000) 000 0000
[email protected]


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Исковое заявление о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования

Исковое заявление о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования образец

Фабула дела

Во время брака супруг получил в собственность для ведения КФХ земельный участок. Позднее КФХ прекратило свою деятельность и земельный участок был передан в аренду. Супруг умер, а супруга при оформлении наследства столкнулась с проблемой в оформлении документов по причине того, что в имеющихся у нее документах, подтверждающих право собственности наследодателя на земельный участок обнаружились неточности, а именно в постановлении главы администрации площадь земельного участка указана 5,24 га, а в свидетельстве на право собственности на землю, выданном администрацией района на имя супруга площадь земельного участка указана 8,28 га. Нотариус отказался выдать свидетельство о праве на наследство по закону.

Как супруге оформить свои права на наследственное имущество, включит ли суд земельный участок в состав наследства и признает ли право за супругой в порядке наследования

Образец (шаблон, форма) иска в суд о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

Скачать

В /данные изъяты/ районный суд, /данные изъяты/ области
Истец:
/данные изъяты/, адрес: /данные изъяты/
Ответчик:
/данные изъяты/
Цена иска: 80000 рублей
Госпошлина: 2 600 рублей

Исковое заявление
о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

/данные изъяты/ года умер мой супруг – /данные изъяты/ После его смерти открылось наследство, состоящее из земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства с кадастровым номером /данные изъяты/ по адресу: /данные изъяты/ область, а так же иного имущества. Я истец, будучи единственным наследником умершего, в установленный законом срок приняла наследство, оставшееся после его смерти, для чего обратилась к нотариусу нотариального округа по месту открытия наследства. Земельный участок с кадастровым номером /данные изъяты/ был ранее предоставлен в собственность моему супругу в соответствии с постановлением главы администрации /данные изъяты/ № /данные изъяты/ «О предоставлении земельного участка гражданину /данные изъяты/ для организации крестьянского хозяйства». /данные изъяты/ г. на имя моего супруга администрацией /данные изъяты/ района было выдано свидетельство на право собственности на землю № /данные изъяты/ В настоящее время я намерена оформить юридические документы на данное наследственное имущество. При моем обращении к нотариусу в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок, общей площадью /данные изъяты/ с кадастровым номером /данные изъяты/ ранее принадлежащий моему супругу, мне было отказано. Причиной отказа в выдачи свидетельства о праве на наследство по закону, на указанное выше имущество стало то обстоятельство, что в представленных мной документах, подтверждающих право собственности наследодателя на земельный участок имеются неточности, а именно в постановлении главы администрации площадь земельного участка указана 5,24 га, а в свидетельстве на право собственности на землю № /данные изъяты/, выданном администрацией района на имя моего супруга на основании вышеуказанного постановления площадь земельного участка указана 8,28 га. Согласно кадастрового паспорта на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства с кадастровым номером /данные изъяты/ его площадь составляет /данные изъяты/ кв.м. Таким образом, в собственность наследодателя в действительности был передан земельный участок, общей площадью /данные изъяты/ кв.м., что подтверждают имеющиеся у меня документы и которые являются основанием для признания за мной право собственности на указанное имущество в порядке наследования. В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права. Рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером: /данные изъяты/ составляет 83 679 рублей. Без получения судебного решения я в настоящее время лишена возможности оформить свои права на наследственное имущество. На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 3, 133 ГПК РФ, ст.ст.218, 1112,1152,1181 ГК РФ,
прошу:
1.Включить в состав наследства, открывшегося после смерти моего супруга - /данные изъяты/, умершего /данные изъяты/ года, земельный участок общей площадью /данные изъяты/ с кадастровым номером /данные изъяты/
2.Признать за мной право собственности на земельный участок общей площадью /данные изъяты/ кв.м., с кадастровым номером /данные изъяты/ как за лицом принявшим наследство после смерти моего супруга – /данные изъяты/, умершего /данные изъяты/ года.
3.В порядке досудебной подготовки истребовать у нотариуса нотариальной палаты наследственное дело к имуществу скончавшегося /данные изъяты/

Приложения:
Квитанция об уплате государственной пошлины.
Копия искового заявления.
2 Копии постановления
2 Копии свидетельства на право собственности на земельный участок
2 копии кадастрового паспорта на земельный участок.
2 копии свидетельства о праве на наследство по закону.
2 копии экспертного заключения о рыночной стоимости земельного участка.
2 копии справки о принадлежности земельного участка.
2 копии справки о пользовании земельным участком.
2 копии решения суда.
Копия паспорта истца.

Дата подачи заявления «___»________ 20___ г.
(подпись)