Россия,
Воронежская область

+7 (000) 000 0000
[email protected]


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Исковое заявление о прекращении долевой собственности и признании права собственности на часть домовладения как за лицом, принявшим наследство

Скачать образец. Исковое заявление о прекращении долевой собственности и признании права собственности на часть домовладения как за лицом, принявшим наследство

В районный суд,  области
Истец:
Т. Елена Федоровна, адрес:  область, п.г.т. А., ул. 9 Января, д. 5/1
Ответчик:
Ф. Наталья Николаевна адрес: область, п.г.т. А., ул. 9 Января, д. 5/2
Цена иска: 24 820 рублей.

Исковое заявление
о прекращении долевой собственности и признании права собственности на часть домовладения как за лицом, принявшим наследство

10 ноября 1971 года умер мой муж – Т. Петр Иванович. После его смерти открылось наследство, которое состояло из земельного участка площадью 1122 кв.м. и домовладения, расположенного по адресу область, п.г.т. А., ул. 9 Января, дом 5 Будучи наследником первой очереди, я обратился к нотариусу с заявлением о выдаче мне свидетельств о праве на наследство по закону на указанное выше имущество. Такое свидетельство о праве на наследство по закону мне было выдано государственным нотариусом государственной нотариальной конторы Н.Н.М. 24.06.1972 г. и зарегистрировано в реестре за № 1400. Согласно, указанного свидетельства о праве на наследство по закону, мне принадлежат 1/2 доли домовладения и земельного участка, расположенного по адресу область, п.г.т. А. ул. 9 Января, дом 5. Собственником остальной доли указанного домовладения в настоящее время является ответчик, Ф. Наталья Николаевна. Фактически мне принадлежит отдельная квартира в двух квартирном доме, состоящая из следующих помещений: жилой комнаты, площадью 10,9 кв. м; веранды, площадью 3,3 кв.м. Общая площадь принадлежащей мне доли составляет 14,2 кв.м., в том числе жилая площадь составляет 10,9 кв.м. Ответчику принадлежит отдельная квартира, общей площадью 49,7 кв.м., в том числе жилой площадью 37,2 кв.м., а так же хозяйственные строения (сараи и др. сооружения) Техническим паспортом, выданным филиалом ГУП  области «Воронежоблтехинвентаризация», Бюро технической инвентаризации  района от 4.05.2010 года, подтверждено, что дом № 5, расположенный в п.г.т. А. по ул. 9 Января, находится в долевой собственности у меня и ответчика. В настоящее время у меня возникла необходимость в государственной регистрации общей долевой собственности (1/2 доля) на домовладение, расположенное по адресу:  область, п.г.т. А., улица 9 Января, дом 5. При моем обращении в Управление Росреестра по области за такой регистрацией мне в этом было в устной форме отказано по причине того, что ответчиком была возведена пристройка к дому, в результате чего произошло изменение долей в долевой собственности на указанное домовладение. В Управление Росреестра по области мне было разъяснено мое право на прекращение долевой собственности и признание за мной права собственности на часть домовладения в судебном порядке. В настоящее время мне принадлежит часть жилого дома, общей площадью 14,2 кв.м., состоящая из: жилой комнаты, площадью 10,9 кв.м. (на плане №1); веранды, площадью 3,3 кв.м. (на плане №2) Жилой дом расположен на земельном участке общей площадью 1122 кв. м., принадлежащем мне и ответчику в равных долях на основании свидетельства на право собственности на землю № ВОО – 0101- 004451 от 20.06.1994 года. Согласно ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права. В соответствии со ст.252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества, в том числе, в судебном порядке. Инвентаризационная стоимость домовладения расположенного по адресу п.г.т. А., ул. 9 Января, д. 5, области, составляет 111 690 (сто одиннадцать тысяч шестьсот девяносто) рублей, стоимость моей доли составляет 24 820 (сто семьдесят восемь тысяч восемьдесят три) рублей. На основании изложенного и в соответствии со ст.3, 133 ГПК РФ ст.12, 252 ГК РФ,
прошу:
1. Долевую собственность на домовладение, расположенное по адресу  область, п.г.т. А., ул. 9 Января, дом 5 прекратить.
2.Выделить мне в натуре из общей долевой собственности на домовладение, расположенное по адресу: область, п.г.т. А. ул. 9 Января, д. 5 принадлежащие мне 1/2 доли и признать за мной право собственности на часть жилого дома, общей площадью 14,2 кв.м., в том числе жилой площадью 10,9 кв.м., состоящую из жилой комнаты, площадью 10,9 кв.м. (на плане №1); веранды, площадью 3,3 кв.м. (на плане №2), как за лицом фактически принявшим наследство, оставшееся после смерти моего мужа Т. Петра Ивановича, умершего 10 ноября 1971 года.

Приложение.
1. Копия искового заявления для ответчика
2. 2 Копии справки о составе семьи истца.
3. 2 Копии свидетельства о праве на наследство по закону ½ домовладения на истца.
4. 2 Копии свидетельства о праве на наследство по закону ½ домовладения на ответчика.
5. 2 Копии свидетельства на право собственности на землю.
6. 2 Копии справки о стоимости домовладения.
7. 2 Копии технического паспорта на домовладение.
8. 2 копии выписки из решения исполнительного комитета.
9. Копия удостоверения инвалида войны.
10. Копия заявления об освобождения от уплаты госпошлины.

«____»______________2010 года  
( подпись)