Россия,
Воронежская область

+7 (000) 000 0000
[email protected]


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Трудовой договор

Примерный образец (для договоров, заключаемых с 06.10.2006)

Трудовой договор N_______________

(варианты: срочный трудовой договор, трудовой договор о работе по совместительству, срочный трудовой договор о работе по совместительству)

г. Москва                                       "___" __________200__г.

Юридическое лицо, (указывается полное и сокращенное название по Уставу) в лице (указывается ф.и.о., должность представителя работодателя) действующего на основании ____, именуемый в дальнейшем Работодатель, с одной стороны, и (фамилия, имя, отчество) _______, именуемый в дальнейшем Работник, с другой стороны, заключили настоящий трудовой договор о нижеследующем:
1. Общие положения
1.1. По настоящему трудовому договору работник обязуется выполнять обязанности ______ (указывается трудовая функция: должность в соответствии со штатным расписанием, профессия, специальность с указанием квалификации). В структурном подразделении _____ (структурное подразделение является дополнительным условием трудового договора и указывается по взаимному усмотрению сторон) в соответствии с должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка, локальными нормативными актами и нормативными правовыми актами.
1.2. Место работы: _______ (указывается место государственной регистрации организации).1.3. Работник выполняет свои обязанности в обособленном структурном подразделении (указывается конкретное обособленное структурное подразделение: филиал, представительство или иное) __________________, находящемся по адресу (обособленное структурное подразделение указывается в трудовом договоре в обязательном порядке только в тех случаях, когда данное подразделение расположено в другой местности).
1.4. Данный договор является договором по основной работе (для трудовых договоров по совместительству - ...договором о работе по совместительству).
1.5. Договор заключен на неопределенный срок (в срочных трудовых договорах указывается срок его действия, а также обстоятельства (причины), послужившие основанием для его заключения, например, "Данный срочный трудовой договор заключен в соответствии с ч. 1 ст. 59 ТК РФ на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы, специалиста отдела кадров Ивановой Елены Николаевны, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет" или "Данный срочный трудовой договор заключен в соответствии с ч. 2 ст. 59 ТК РФ по добровольному соглашению сторон как с главным бухгалтером организации сроком на 1 год с 1 августа 2007 г. по 31 июля 2008 г.).
1.6. Дата начала работы "____" ______________ _____г.
1.7. В целях проверки соответствия работника поручаемой работе работнику устанавливается испытание при приеме на работу продолжительностью ___________________.
1.8. Работнику устанавливается оклад (должностной оклад, тарифная ставка) в размере __________________________ (совместителям оплата труда производится с особенностями, предусмотренными в статье 285 ТК РФ).
1.9. Если заработная плата перечисляется на указанный работником счет в банке, то в соответствии со ст. 136 ТК РФ данное условие включается в трудовой договор (кроме случаев, когда данное условие предусмотрено в коллективном договоре).
1.10. Дни выплаты заработной платы могут быть указаны в трудовом договоре, коллективном договоре или правилах внутреннего трудового распорядка. Как правило, рекомендуется закреплять дни выплаты заработной платы в правилах внутреннего трудового распорядка.
1.11. Работнику устанавливаются следующие надбавки и доплаты: _________ (перечисляются конкретные наименования всех надбавок и доплат, полагающихся данному работнику), выплачиваемые в соответствии с ___________________ (необходимо сослаться на конкретные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, коллективный договор, в которых установлены системы надбавок и доплат, с указанием их полных реквизитов; системы надбавок и доплат могут быть также полностью закреплены в самом тексте трудового договора без использования отсылочных норм).
1.12. Работнику выплачиваются премии (другие поощрительные выплаты) ________ (перечисляются конкретные виды премий и поощрительных выплат, полагающихся данному работнику) в соответствии с _________ (необходимо сослаться на конкретные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, коллективный договор, в которых установлены системы премирования и иных поощрительных выплат, с указанием их полных реквизитов; системы премирования и иных поощрительных выплат могут быть также полностью закреплены в самом тексте трудового договора без использования отсылочных норм).
1.13. Режим рабочего времени и времени отдыха устанавливается ________ (необходимо сослаться на коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка или иной локальный нормативный акт, где закреплен режим рабочего времени и времени отдыха, действующий у данного работодателя; если для данного работника режим рабочего времени и времени отдыха отличается от общих правил, то он должен быть конкретизирован в данном пункте) (у совместителей режим рабочего времени в обязательном порядке закрепляется в трудовом договоре).
1.14. Условия труда - безопасные (в трудовые договоры с работниками, принятыми на тяжелую работу, а также работу с вредными и (или) опасными условиями труда, в обязательном порядке включаются характеристики условий труда на рабочем месте и соответствующие компенсации).
1.15. В трудовой договор при их наличии вносятся условия, определяющие характер работы, например подвижной, разъездной, в пути и др. В трудовом договоре могут быть установлены размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками.
1.16. В трудовом договоре могут предусматриваться иные дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности, предусмотренные ч. 4-5 ст. 57 ТК РФ.
2. Права и обязанности работника
2. 1. Работник имеет право:
2.1.1. на рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда;
2.1.2. на своевременную оплату труда в полном размере;
2.1.3. на ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с законодательством;
2.1.4. на обязательное социальное страхование, предусмотренное законодательством.
2.2. Работник обязан:
2.2.1. добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, предусмотренные законодательством, данным трудовым договором, должностной инструкцией, локальными нормативными актами и распорядительными документами работодателя, а также выполнять иные распоряжения работодателя в рамках своей трудовой функции;
2.2.2. выполнять Правила внутреннего трудового распорядка;
2.2.3. соблюдать трудовую дисциплину;
2.2.4. соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
2.2.5. бережно относиться к имуществу работодателя и других работников, в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества;
2.2.6. выполнять установленные нормы труда;
2.2.7. незамедлительно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя, в том числе имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества.
3. Права и обязанности работодателя
3.1. Работодатель имеет право:
3.1.1. требовать от работника добросовестного исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством, настоящим трудовым договором, должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка, локальными нормативными актами и другими распорядительными актами работодателя, а также выполнения иных распоряжений работодателя, отданных в рамках трудовой функции работника;
3.1.2. поощрять работника за добросовестный и эффективный труд;
3.1.3. привлекать работника к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном трудовым законодательством.
3.2. Работодатель обязан:
3.2.1.предоставить работнику работу, обусловленную данным трудовым договором;
3.2.2. обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
3.2.3. выплачивать заработную плату в полном размере в установленные сроки;
3.2.4. осуществлять обязательное социальное страхование в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
4. Прочие условия
4.1. Данный договор может быть расторгнут сторонами в порядке, предусмотренном трудовым законодательством Российской Федерации.
4.2. Условия данного трудового договора могут быть изменены по взаимному согласию сторон путем заключения соответствующих Соглашений об изменении условий трудового договора (ст. 72 Трудового кодекса), а также в порядке, предусмотренном статьей 74 Трудового кодекса Российской Федерации.
4.3. В трудовой договор руководителям организаций рекомендуется включать пункт: "При увольнении работника по пункту 2 части первой статьи 278 Трудового кодекса работнику в соответствии со статьей 279 Трудового кодекса Российской Федерации выплачивается компенсация в размере трехкратного среднего месячного заработка".
4.4. В трудовой договор с заместителями руководителя организации и главными бухгалтерами в соответствии с частью 2 статьи 243 ТК РФ рекомендуется включать пункт: "Работник несет материальную ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба".
4.5. Все споры, вытекающие из данного трудового договора, рассматриваются в порядке, предусмотренном действующим трудовым законодательством.
4.6. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу.                Реквизиты сторон (в соответствии с требованиями части первой статьи 57 ТК РФ)

Работодатель                                 
Работник

Наименование учреждения                       Реквизиты документа,

Адрес местонахождения                         удостоверяющего личность

ИНН   Подписи сторон

Работодатель                                            
Работник

Должность    
подпись                                                  
подпись

расшифровка подписи                                  
расшифровка подписи

Экземпляр трудового договора получил _______________ (Ф.И.О. работника)