Россия,
Воронежская область

+7 (000) 000 0000
[email protected]


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Иных документов

Исковое заявление об установлении фактов родственных отношений, восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, признании права собственности на долю домовладения

Образец, шаблон, форма, скачать

Исковое заявление об установлении фактов родственных отношений, восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, признании права собственности на долю домовладения

В А. районный суд, В. области
Истец: (Ф.И.О., адрес)
Ответчик
 (Ф.И.О., адрес)
Цена иска. 5035 руб.
Госпошлина 1000 руб.

Исковое заявление
об установлении фактов родственных отношений, восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, признании права собственности на долю домовладения

В 1992г. умер мой отец, на день смерти постоянно проживавший в В. области. После его смерти осталось наследственное имущество в виде жилого дома, расположенного по адресу: с. С., Принадлежность домовладения отцу. подтверждена выпиской из похозяйственней книги №18 администрации С. сельского поселения и справкой бюро технической инвентаризации А. муниципального, района В. области. Стоимость всего домовладения на день смерти отца составляла 20 139 руб., следовательно, половинная доля отца оценивалась в 10 070 руб. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ я, как дочь наследодателя, являюсь наследницей по закону первой очереди. Вместе с тем, наследницей, принявшей наследство, являлась его женой (моя мать) которая на день смерти отца проживала с ним совместно. Оценка наследственного имущества, на которое я претендую, составляет 5035 руб. (10 070:2=5035руб.) С отцом у меня были очень теплые семейные отношения, а с матерью на почве ее неприязни ко мне - негативные. Я старалась как можно чаще писать отцу и навещать его, чему мать вместе с моей старшей сестрой постоянно препятствовали, устраивая скандалы каждый мой приезд, выгоняли меня из дома, или просто не открывали двери, точно такое же отношение и было со стороны моей родной матери к моим троим детям, ее троим внукам. Все это очень сильно подрывало здоровье отца. С 1992 года мое общение с отцом было с фактически прекращено, так как мать мне сообщила, что в родительском доме я никому не нужна и не нужно больше приезжать. По причине неприязненных отношений мать не сообщила мне о смерти отца 03.04.1992г., хотя ей было известно мое местонахождение, и она приезжала ко мне в гости, также о моем местонахождении знали все трое родные сестры-ответчики и брат-ответчик. В 1998 году мои дети (внуки наследодателя) вместе с моей дочерью по моей просьбе приехали в с. С., чтобы навестить отца. Однако моя мать сказала детям, что их дедушка уехал на несколько дней погостить и через неделю все они были выпровожены из дома со словами: «Не нужны вы здесь никому, вы похожи на свою мать». Сама я приезжала на одну ночь в тот период, когда жипи мои дети, мама от меня также скрыла смерть моего отца вместе с моей старшей сестрой. Мои попытки связаться с отцом оказались бесполезными. Таким образом, информация о смерти моего отца была скрыта матерью в целях лишения меня доли наследственного имущества, и я не знала и не могла знать об этом. в 2010г. моя сестра сообщила мне о смерти матери. Приехав на похороны, я узнала о смерти отца и сразу же обратилась к нотариусу нотариального округа Аннинского района Воронежской области по вопросу наследования после его смерти. Нотариусом было отказано мне в выдаче свидетельства о праве на наследство и разъяснено, что я пропустила установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства. Считаю, что срок для принятия наследства был пропущен мною по уважительным причинам. О смерти отца мне не было и не могло быть известно, так как эта информация была умышленно скрыта от меня матерью, кроме того, она не была сообщена моим детям во время их приезда и моего, когда я приехала в 1998 году. С 30.09.2001 года по 30.04.2009 год я не имела возможности в силу уважительных причин выезжать из Санкт-Петербурга, документы об этом будут предоставлены в судебное заседание. Тот факт, что мне не было известно о смерти отца, в связи с сокрытием этой информации, могут подтвердить свидетели. Кроме того, препятствием для нотариального оформления наследственного имущества является то обстоятельство, что в моем свидетельстве о рождении и паспорте моя фамилия написана через букву «а» - , а фамилия моего отца и матери во всех документах указана через букву «о» - . В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта родственных отношений. В соответствии со ст. З ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права. В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. В настоящее время я желаю вступить в наследство после смерти моих родителей. Нотариусом принято от меня заявление о вступлении в наследство после смерти матери. Факт родственных отношений между мной и моими родителями могут подтвердить свидетели. Для решения вопроса о наследовании после смерти отца необходимо судебное решение. Иным путем решить данный вопрос я не имею возможности. На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 131, п.1 ч.2 ст. 264 ГПК РФ,
ПРОШУ:
1. Установить факт родственных отношений между мной и моим отцом , умершим в 1992г.
2. Установить факт родственных отношений между мной и моей матерью, умершей в.2010г.
3. Восстановить мне срок для принятия наследства после смерти моего отца - 1992г. и признать меня принявшей наследство после его смерти,
4. Признать за мной право собственности на ¼ долю домовладения, расположенного по адресу с. С., в порядке наследования по закону после смерти отца.
5. Запросить у нотариуса нотариального округа Аннинского района В.области наследственные дела к имуществу вызвать свидетелей:

Приложение:
5 копий свидетельств о смерти №60
5 копий свидетельств о смерти №561
5 копий выписки Садовского сельского поселения от 03.09.2010 года;
5 копий справки бюро технической инвентаризации от 06.09.2010 года;
10 копий справок Садовского сельского поселения от 30.08.2010 года;
Ксерокопия паспорта;
Квитанция об уплате госпошлины;

4 копии искового заявления.

« ___» _________ 2010 года 
Подпись