Россия,
Воронежская область

+7 (000) 000 0000
[email protected]


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Оформление прав собственности

Оформление права собственности на недвижимость

Оформление прав на недвижимость и перечень нужных для этого документов во многом зависит от того, к какому виду недвижимости относится объект, и каким образом он был получен.

Для каждого из видов собственности существует свой порядок, перечень документов и разного рода нюансы. До оформления имущества в собственность следует удостовериться, что оно не находится под залогом, в аресте, нет ли притязаний со стороны третьих лиц либо граждан, чьи права были ущемлены. В целях собственной безопасности стоит обратиться в нашу компанию. Наши юристы хорошо знают, какие уловки могут ожидать собственника при оформлении и предостерегут вас от предстоящих проблем с продаваемой либо приобретаемой недвижимостью. Проверят и помогут подготовить все необходимые документы для оформления.

С недвижимостью могут осуществляться следующие виды сделок:

  • Купля-продажа
  • Обмен
  • Дарение
  • Рента
  • Приватизация
  • Продажа предприятий как имущественного комплекса

«Преступная инфраструктура» формируется многими годами. Каждый процесс по легализации недвижимости — от сбора информации до подделки документов злоумышленники создают целые схемы присвоения недвижимости. Такой квартирный «бизнес», в первую очередь, представляет из себя хорошо отлаженные каналы поставки информации. «Свои люди», имеющие прямой доступ к базам данных и различным реестрам за определенную плату «сливают» ценные сведения мошенникам. И правовой защиты от этого, к сожалению, нет.

Если у физического или юридического лица есть долги, которые по каким-то причинам он не может отдать, то прежде чем распоряжаться своей собственностью, рекомендуется сначала проверить ее, так как судебные приставы могли наложить арест, например, на банковский счет.

Как проверить арест на имущество?

Как узнать, действуют ли в отношении имущества, которое вам принадлежит либо которое вы хотите приобрести, ограничения, не разрешающие распоряжаться этой собственностью?

Чтобы получить данную информацию, нужно обратиться в определенные государственные органы, которые выдадут вам все нужные документы, подтверждающие либо отрицающие это предположение.

Кроме этого, если эти ограничения вступают в силу в отношении вашей собственности, то вас обязаны сообщить в течение нескольких дней о вынесении определенного судебного решения.

Нюансы при оформлении каждого вида собственности:

Совместная собственность представляет собой всеобщую собственность без определения долей. Доли участников в этом случае считаются равными. Данный вид собственности появляется при получении жилья супружеской парой либо в итоге приватизации. Распоряжение совместной собственностью производится только с письменного согласия других участников (к примеру, разрешение второго собственника на продажу жилья).

Если один из собственников желает распорядиться своей частью без согласия остальных, то ему понадобится определение своей доли в совместном имуществе. Форма собственности при этом переходит в долевую. Свою долю он имеет право подарить, продать, завещать итп, при этом учитывается приоритетное право других собственников на покупку.

Если выделение доли реально не допустимо (скажем, несколько собственников в однокомнатной квартире), один из собственников имеет право получить денежную компенсацию от других собственников. Такие выплаты могут осуществляться как при обоюдном желании сторон, так и по решению суда.

Долевая собственность

В данном случае доли всех участников предварительно определены и зафиксированы документально. Порядок пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности, определяется путем согласия сторон либо по решению суда. При раздельном пользовании жилым долевым имуществом не неизменно учитывается размер долей всякого из участников.

Для того чтобы подарить свою долю в долевом имуществе согласие других собственников не требуется.

Если же один их участников намерен свою долю продать, то другие участники имеют право первоочередной покупки. Согласно закону они обязаны быть письменно уведомлены о намерении, цене и условиях продажи. Если один из совладельцев еще не добился совершеннолетия, уведомление направляется его законным представителям.

Если в течение одного месяца позже приобретения уведомления никто из участников не известил о своем желании купить долю собственности, это приравнивается к отказу от покупки. Если долю имущества приобретает один из участников, то уведомлять остальных совладельцев не требуется.

Если приоритетное право участника долевой собственности нарушено, то оно может быть восстановлено судом в трехмесячный срок. В этом случае права и обязанности клиента переводятся на одного из совладельцев. Продажа доли собственности на практике является весьма затруднительной. Нередко другие участники  препятствуют ее реализации.

Брак и собственность

Если жилая недвижимость приобретена в браке на совместные средства, такая собственность считается совместной собственностью.

Если же один из собственников, состоящих в браке, приватизирует квартиру, в которой 2-й собственник не зарегистрирован, жилье не считается коллективно нажитым, так как приобретается в собственность даром. В этом случае совместная собственность не наступает.

Если один из собственников, находящихся в браке, приобретает жилье и регистрирует его на свое имя, такая собственность все равно является совместной. В этом случае право первого собственника защищено договором купли-продажи либо мены, а второго – Семейным Кодексом РФ.

Проблема оформления собственности жилого помещения возникает перед каждым человеком, который приобретает либо продает недвижимое имущество. Переход права собственности при совершении таких сделок, как обмен, дарение, купля-продажа, регистрируется в едином реестре в обязательном порядке. Многие люди не знают, как произвести оформление квартиры в собственность. Причём, это касается жилых помещений в новостройках, проверить юридическую чистоту таких квартир гораздо проще, чем при выборе жилья на вторичном рынке. Каждый человек, которому нужно оформить квартиру на себя, должен знать, с чего начинается процесс оформления собственности.

Но все же требуется помощь профессиональных юристов, так как разобраться самому в таких вопросах бывает очень тяжело. Поэтому наша компания поможет вам правильно оформить, подготовить документы на оформление прав собственности, а также поможет в составлении исков в суд для признания сделки незаконной, если ваша собственность попала в руки злоумышленников. Источник: https://xn----dtbjeg6aganehm6m.com/

Примеры (образцы) в формате doc: